• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 150 млн. грн. заспиртуют
    Опубликовано: 2006-04-04 10:14:00

    Минагрополитики намерено расширить список спиртзаводов, имеющих право на безакцизную торговлю техническим спиртом. Минфин категорически против, поскольку бюджет может потерять до 150 млн. грн. Министерство аграрной политики и Министерство финансов не могут сойтись в количестве спиртовых заводов, среди которых будет распределена квота на безакцизную торговлю техническим спиртом.

    На последнем заседании правительственного комитета по вопросам развития агропромышленного комплекса и природопользования председатель Госдепартамента продовольствия Елена Ищук и глава концерна «Укрспирт» Александр Сухомлин настаивали на увеличении числа спиртзаводов — пользователей квоты.

    В то же время главное финансовое ведомство намерено добиваться минимизации их числа. Камнем преткновения стал также вопрос правдивости декларируемых объемов отпуска продукции.

    Как отметил главный экономист «Укрспирта» Владимир Маховка, в принципе, на квоту может претендовать любой из заводов, входящих в концерн (сегодня это 85 предприятий, находящихся в госсобственности).

    «Задержка с распределением вызвана только разногласиями в вопросе их количества», — говорит Маховка. По его словам, аргументация Министерства финансов не кажется специалистам концерна убедительной. «По моему мнению, количество спиртзаводов нужно только увеличивать», — считает специалист. В «Укрспирте» также заверили, что в процессе распределения квот нет ничего подковерного.

    Однако уже сейчас известны предприятия, которым квота достанется почти гарантированно. Это спиртзаводы, заключившие долгосрочные контракты на поставку технического спирта. «Довжокский спиртовой завод уже несколько лет связан контрактом с ОАО «Перечинский лесохимический комбинат», — поясняет Маховка. — В зависимости от готовности потребителей платить за продукцию и будут определяться спиртзаводы, между которыми распределится квота».

    Главный экономист «Укрспирта» подчеркнул, что неполучение квоты не означает простоя для предприятия. «Оно останется в перечне производителей пищевого спирта и продолжит работать в этой нише», — говорит Маховка. Производители алкогольной продукции пока избегают проблем в смежной спиртовой отрасли. «Пусть министерства между собой разберутся», — отметил директор ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» Владимир Демчак.

    Пока же проект постановления Кабмина снят с рассмотрения до выяснения позиций между Минфином и Минагрополитики. Вице-премьер Юрий Мельник определил недельный срок для согласования разногласий.

    Сегодня в Украине действует ставка акциза — 17 грн. за литр спирта. Поступления в бюджет от этого налога специалисты «Укрспирта» оценивают в 150 млн. грн. При этом производители подакцизных товаров, например, спиртных напитков, платят в бюджет около 1,5 млрд. грн. акциза.

     Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.