• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Власти сообщили, сколько украинцев получат проиндексированные пенсии
    Опубликовано: 2020-04-12 16:05:32

    Выплаты в среднем повысятся на 260 грн
    Индексация пенсий на 11%, которая пройдет в мае, коснется 6,9 млн украинцев, сообщает пресс-служба Минсоцполитики. Это предусмотрено постановлением, разработанным министерством и принятым 1 апреля Кабмином. В свою очередь премьер Денис Шмыгаль заявил, эта мера требует принятия изменений в госбюджет.

    Министр соцполитики Марина Лазебная уточнила, что указанная индексация охватит не всех пенсионеров (всего их в стране 11,3 млн человек), а пенсии в среднем повысятся на 260 грн.

    Индексация пенсий и дополнительная 1000 грн: Кабмин одобрил инициативы Зеленского


    При этом она добавила, что пенсионерам, стаж работы которых составляет 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин, повысят минимальную пенсионную выплату до 2100 грн. С учетом этого, в общем повышение в мае получат 8,5 млн пенсионеров.

    Напомним, что постановление Кабмина предусматривает также предоставление ежемесячной выплаты в размере 500 грн пенсионерам старше 80 лет, у которых размер пенсионной выплаты не превышает 9205 грн. Для этих пенсионеров со страховым стажем 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин выплата не может быть меньше, чем 2600 грн.

    Вместе с тем в апреле государство должно единожды выдать отдельным категориям населения по 1 тыс. грн помощи. В частности, речь идет о следующих украинцам:

    пенсионерах, размер пенсии которых с учетом предусмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации пенсии, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, не превышает 5 тыс. грн по состоянию на 1 апреля 2020 года;
    получателях государственной соцпомощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью (кроме лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью, которые одновременно с этой помощью получают пенсию в связи с потерей кормильца или государственную социальную помощь ребенку умершего кормильца);
    получателях государственной соцпомощи, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью;
    получателях временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не приобрело право на пенсионную выплату.

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.