• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С 2020 года “еленый тариф для солнечных электростанций хотят сократить на 25%
    Опубликовано: 2019-03-09 12:49:38

    “Зеленый” тариф для солнечных электростанций в 2020 году уменьшится на 25%, последующее снижение тарифа в 2021-2023 годы ежегодно будет составлять 2,5%. Соответствующее положение законопроекта о “зеленых” аукционах (8449-Д) ко второму чтению комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса одобрил заседании 27 февраля, передает Интерфакс-Украина.

    “Зеленый” тариф для ветровых электростанций в 2020 году будет снижен на 10% без дальнейшего ежегодного снижения. Тариф на энергию из биомассы и биогаза останется на нынешнем уровне без какого-либо последующего снижения.

    Аукционы обязательны с 2020 года для СЭС мощностью более 1 МВт и ВЭС более 5 МВт

    Дата, до которой нужно заключить договора РРА (Power Purchase Agreement, договор купли-продажи электрической энергии), чтобы остаться на системе “зеленых” тарифов — 31 января 2019 года.

    Как сообщалось, в конце декабря 2018 года Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8449-д о внедрении с 2020 года “зеленых” аукционов, предусматривающих предоставление господдержки для ВИЭ-проекта тому претенденту, который сможет предложить наименьший тариф на производство энергии будущим объектом. При этом “зеленый” тариф будет продолжать действовать для объектов, введенных в эксплуатацию до внедрения новой системы стимулирования развития возобновляемых источников энергии.

    Введение “зеленых” аукционов вместо фиксированного “зеленого” тарифа является рекомендацией европейского сообщества для введения прогнозируемого и справедливого механизма ценообразования на электроэнергию ВИЭ.

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.