• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госрегслужба отказала Мининфраструктуры в согласовании методики расчета ставок портовых сборов
    Опубликовано: 2018-09-05 14:47:30

    Государственная регуляторная служба Украины отказала Министерству инфраструктуры Украины в согласовании проекта приказа «Об утверждении Методики расчета размера ставок портовых сборов».

    Об этом говорится в соответствующем решении Госрегслужбы, текстом которого располагает Бизнес-портал UAprom.

    Согласно документу, во время рассмотрения приказа в Госрегслужбу поступили замечания от заинтересованных представителей субъектов хозяйствования и их объединений, объем и характер которых свидетельствует о том, что заложенный в основу приказа способ государственного регулирования является потенциально утяжеляющим для соответствующей бизнес-среды.

    «Замечания представителей субъектов хозяйствования касаются, в частности инициатив разработчика по взиманию с судовладельцев и с портовых операторов двух разных причальных сборов (или двух его составляющих – базовой и инвестиционной), что может нанести существенный ущерб инвестиционной привлекательности отечественных морских портов, а также не позволит повысить их конкурентоспособность», - сказано в решении ГРС.

    В Госрегслужбе также уточнили, что ст.9 закона Украины «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» установлено, что все замечания и предложения по проекту регуляторного акта и соответствующему анализу регуляторного влияния подлежат обязательному рассмотрению разработчиком этого проекта.

    «По результатам этого рассмотрения разработчик проекта регуляторного акта полностью или частично учитывает полученные замечания и предложения или мотивированно их отклоняет», - констатируется в решении ведомства.

    Поэтому, как отметили в Госрегслужбе, по результатам рассмотрения положений проекта приказа и анализа его регуляторного влияния, установлено, что проект разработан без соблюдения ключевых принципов государственной регуляторной политики – эффективности, сбалансированности, прозрачности и учета общественного мнения.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.