• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рост котировок на нефть поднимет ценники на украинских заправках
    Опубликовано: 2018-08-03 15:34:42

    В ближайшие несколько недель бензин и дизель подорожают на 50 коп./л.

    В ближайшее время цены на бензин и дизтопливо в сетях розничных АЗС будут расти. Прибавку к цене 50 копеек за литр ощутят те, кто заправляется 92-м и 95-м бензином. Об этом UBR.ua рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Увеличение стоимости горючего не сможет остановить даже тот факт, что украинцы из года в год все меньше заправляются бензином.

    По его словам, резкого повышения цены на топливо ждать не стоит: подорожание будет постепенным.

    «Повышение оптовых цен неминуемо приведет к росту цен на заправках. Если нефть будет дорожать, то уже в ближайшие пару недель литр бензина подорожает на 50 копеек. Примерно на столько же вырастет и цена на дизель», - пояснил Марунич.

    Однако, по словам эксперта, для владельцев бензиновых авто, подорожание будет мягким. Чего не скажешь о тех, кто привык ездить на сжиженном газе. Ведь цена на это топливо уже поднялась на 5-7%.

    Напомним, что начало летнего сезона для украинских автомобилистов ознаменовалось повышением цен на газ. Корректировка стоимости произошла из повышенного спроса на топливо в летний период.

    А в начале прошлой недели на 800 грн./т (почти на 3%) выросли оптовые цены на дизельное топливо.

    Причинами роста цен на внутреннем рынке стало резкое ослабление национальной валюты и рост котировок ДТ в Северной Европе и Средиземноморье. Так, дизель подорожал на $20/т, а гривна на межбанковских торгах за неделю подешевела 28 коп. по отношению к доллару и продолжает сдавать позиции.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.