• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выручка АО «Куйбышевазота» превысила уровень 2003 года на 53,5 %
    Опубликовано: 2005-02-16 16:24:27
    Прошедший год для предприятия АО «Куйбышевазот» стал наиболее успешным за всю историю его существования - были достигнуты рекордные показатели по объему продаж, росту производства и прибыли. По предварительным итогам выручка от реализации за 12 месяцев 2004 года достигла 10,1 млрд. рублей, что на 53,5 % превышает уровень прошлого года. Основными причинами роста стали увеличение физических объемов продаж компании и сложившаяся в прошлом году благоприятная конъюнктура на мировых рынках основных продуктов. Благодаря постоянному контролю за использованием материальных и энергетических ресурсов, проведению мероприятий, направленных на их снижение, темп роста затрат ниже по сравнению с темпами роста выручки. В результате прибыль от реализации значительно возросла и составила 2,12 млрд. рублей. Выработка по основным видам продукции по сравнению с аналогичным периодом 2003 года составила: аммиак - 589,1 тыс. тонн (105,5 %); минеральные удобрения в пересчете на 100 % азота - 311,8 тыс. тонн (117,3 %), в т.ч.: аммиачная селитра - 314тыс. тонн (125,7 %); карбамид - 240,4 тыс. тонн (115,4 %); сульфат аммония - 370,6 тыс. тонн (115 %); капролактам - 134,5 тыс. тонн (109,6 %); полиамид-6 -17,9 тыс. тонн; полиамидная нить - 1,2 тыс. тонн; кордная ткань - 68,1 тонн. За 2004 год сумма капиталовложений в производство составила 352 млн. рублей, на ремонт основных фондов направлено 852 млн. рублей. Главным проектом, осуществленным АО «Куйбышевазот» в 2004 году, стал запуск производств высокопрочной технической нити и кордной ткани на базе собственного сырья - гранулята ПА-6, производство которого в прошедшем году было освоено на полную проектную мощность. Реализован ряд серьезных технических мероприятий, в числе которых ввод в эксплуатацию новой центрифуги для кристаллического сульфата аммония, что повысило качество продукта и снизило электропотребление процесса, выполнен I этап модернизации агрегата синтеза и дистилляции на производстве карбамида. В рамках комплексной реконструкции производства капролактама в 2004 году выполнен I этап схемы двухступенчатой конденсации азотнокислого конденсата, введена в эксплуатацию модернизированная установка очистки сбросных газов окисления и узел очистки циклогексана. В результате проведенных работ производительность стадии окисления выросла на 25 %, что позволит увеличить выработку капролактама до 12,5 тыс. тонн в месяц. Кроме того, снижено потребление сырья (бензола), сокращен выброс вредных веществ в атмосферу и улучшены условия труда персонала. Во втором полугодии «Куйбышевазот» приступил к строительству второй очереди производства полиамида-6 мощностью 150 тонн в сутки.
    Реализация российским потребителям в 2004 году увеличилась на 30 % и составила 2,6 млрд. рублей. Доля предприятия в общем объеме поставок капролактама на внутренний рынок составляет 35 %, доля в объеме азотных удобрений, отгруженных отечественным производителям сельскохозяйственной продукции - 8 %.
    Высокие качественные характеристики гранулята полиамида-6 позволили уже в первый год работы занять достаточно большую долю на российском рынке - 21 %. Однако ограниченная емкость внутреннего рынка определяет экспортную ориентацию предприятия. Более 70 % выручки формируется за счет экспортных продаж. Основными направлениями являются страны Юго-Восточной Азии, а также Западной и Восточной Европы. Объем поставок на внешний рынок в 2004 году составил 7,5 млрд. рублей, это на 63 % больше 2003 года. В сентябре-декабре 2004 года проводился международный экологический и социальный аудит. По его итогам установлено, что деятельность предприятия соответствует требованиям российского законодательства в области охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны здоровья. Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.