• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трамп грозит пошлинами на европейские автомобили. В ЕС ожидают падения продаж наполовину
    Опубликовано: 2018-06-28 11:19:30

    Торговая война между США и Евросоюзом набирает оборотов.

    Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что, учитывая существующие пошлины и барьеры для американских компаний в ЕС, Вашингтон может ввести 20-процентные пошлины на импорт европейских автомобилей.

    "Учитывая тарифы и барьеры, которые долгое время существуют против США, наших крупных компаний и рабочих в Европейском Союзе, если эти тарифы и барьеры в скором времени не будут сняты, мы введем 20-процентные пошлины на все их автомобили, ввозимые в США. Собирайте их (автомобили) здесь!" — написал Трамп в своем Твиттере.

    Одновременно с этим агентство Bloomberg со ссылкой на доклад Европейской комиссии сообщает, что новые пошлины США на импорт автомобилей и автокомпонентов из Европейского Союза могут повлиять на рынок объемом $300 млрд и нанести ущерб практически каждой из 28 стран-участниц блока.

    "Можно ожидать, что новые пошлины снизят импорт автомобилей и автокомпонентов в США практически наполовину. Торговые партнеры, в отношении которых США применят такие пошлины, ответят эквивалентными штрафными мерами", — говорится в документе Еврокомиссии.

    По оценкам Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), на долю автопрома приходится около 10% совокупной торговли США и Евросоюза. США — главный экспортный рынок европейских автомобилестроительных концернов как по объемам продаж (около 20%), так и по стоимости (почти треть).

    В прошлом году США импортировали автомобили и автокомпоненты на 294 млрд евро, в том числе из ЕС — на 58 млрд евро, отмечает Еврокомиссия.

    По словам аналитика Evercore ISI Арндта Эллингхорста, среди стран ЕС сильнее всего пострадает Германия, которая поставляет в США 600 тыс. автомобилей в год. На этом фоне акции Daimler подешевели по итогам сессии в пятницу на 0,6%, BMW — на 1,1%, Volkswagen — на 1,4%. Рыночная стоимость итальянско-американской компании Fiat Chrysler Automobiles уменьшилась на 2,4% на торгах в Милане.

    Напомним, 22 июня в ЕС начинают действовать пошлины в размере 25% на товары американского экспорта общим объемом 2,8 млрд евро. Эта мера стала ответом на решение Вашингтона ввести с 1 июня пошлины на импорт европейской стали и алюминия.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.