• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выполнение директив ЕС стимулирует рынок химикатов для обработки воды
    Опубликовано: 2005-02-16 08:30:11
    Вступление в Европейский союз восьми государств из Центральной и Восточной Европы открывает перед поставщиками химикатов для обработки воды новые возможности
    Вступление в Европейский союз восьми государств из Центральной и Восточной Европы открывает перед поставщиками химикатов для обработки воды новые возможности. Присоединение к ЕС Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Литвы, Латвии и Эстонии вызовет рост спроса на коагулянты и флокулянты, так как новые члены обязаны привести свои национальные законы, касающиеся питьевой воды и очистки городских сточных вод в соответствие с директивами ЕС. Согласно прогнозам консалтинговой фирмы Frost & Sullivan, такой рост спроса повысит объемы продаж на рынке коагулянтов и флокулянтов с 62,1 млн евро в 2004 году до 129 млн евро в 2011 году, при этом совокупный темп годового роста составит 11 %.
    Улучшение качества воды и развитие инфраструктуры обработки сточных вод являются приоритетными задачами для конечных пользователей в промышленности и в муниципалитетах, но закупке дорогих химикатов для обработки воды препятствуют бюджетные ограничения. В этих случаях доступность таких химикатов становится ключевым критерием для покупателей и дифференцирующим фактором для поставщиков.
    Аналитики фирмы Frost & Sullivan считают, что если не будет создана эффективная исполнительная структура для внедрения стандартов ЕС, промышленные предприятия, рассматривая очистку воды как второстепенную задачу, будут вкладывать в нее минимальные средства.
    Важным шагом к созданию и поддержанию спроса на водные коагулянты и флокулянты на рынках Центральной и Восточной Европы может служить целевая финансовая помощь. Ведь выполнение требований ЕС в отношении питьевой воды и городских сточных вод городскими хозяйствами почти полностью зависит от внешнего финансирования, ссуд и частных инвестиций. Денежная поддержка со стороны Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка и многочисленных программ финансирования ЕС будет способствовать успешной модернизации водоочистного оборудования и строгому соблюдению директив ЕС по качеству воды.
    Местное производство необходимого сырья и химикатов может уменьшить транспортные расходы и позволит поставщикам продавать коагулянты и флокулянты по доступным ценам, при этом сохраняя свои прибыли.
    Для каждого региона должны быть разработаны конкретные решения, соответствующие потребностям региональных рынков. Еще одной эффективной стратегией минимизации затрат может стать организация сети с участием местных представителей.
    Ценовая доступность химикатов, будучи важной для долгосрочного успеха, не является единственным фактором, обеспечивающим конкурентное преимущество. Поэтому поставщики одновременно пытаются расширить ассортимент своей продукции, предлагая комплексное решение проблем очистки воды.
    Наряду со своими основными продуктами (коагулянтами и флокулянтами) изготовители пытаются наладить производство биоцидов, ингибиторов коррозии и других химикатов, используемых в процессе обработки воды. Поставщики этих продуктов могут найти для себя новые возможности в промышленном секторе, особенно на нефтеперерабатывающих и бензиновых заводах, а также в металлообработке.
    Наряду с уже зрелыми рынками Чехии и Польши, большие перспективы сулят молодые и быстро растущие рынки Венгрии, Словении, Словакии и балтийских государств.
    В Венгрии основным фактором роста спроса на коагулянты и флокулянты является приватизация систем муниципальной очистки воды, в то время как в балтийских государствах в роли основной движущей силы выступает быстрый экономический рост и строительство новых предприятий. Кроме того, большие перспективы обещают пока еще не освоенные рынки Румынии и Болгарии. Эти страны готовятся к принятию в ЕС и предпринимают серьезные меры по улучшению качества воды и совершенствованию инфраструктуры очистки сточных вод, сообщает RCCnews.ru.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.