• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Голландские юристы помогут реструктуризировать украинскую ГТС за 17 млн гривен
    Опубликовано: 2018-03-04 18:28:23

    Услуги также включают предоставление советов и рекомендаций в процессе отделения деятельности по транспортировке.

    Holland Van Gijzen Advocaten en Notarissen (HVG Law LLP, Нидерланды) предоставит НАК "Нафтогаз Украины" юридические услуги, связанные с реструктуризацией в части отделения оператора газотранспортной системы (ГТС).

    Согласно сообщению в системе ProZorro, контракт стоимостью 16 млн 999,999 тыс. грн (с НДС) стороны подписали 27 декабря 2018 года.

    Ожидаемая стоимость указанных услуг в объеме 65,522 млн грн была снижена в результате торгов между девятью международными компаниями.

    Как сообщалось, победитель тендера обязан осуществить юридический анализ соответствия выбранного способа отделения деятельности по транспортировке газа, согласно требованиям законодательства ЕС и Украины относительно независимости оператора ГТС.

    Услуги также включают предоставление советов и рекомендаций в процессе отделения деятельности по транспортировке с целью успешной сертификации будущего оператора, согласно требованиям Третьего энергопакета, и подготовку необходимых документов.

    В обязанности победителя тендера также входит предоставление рекомендаций об оптимальном способе передачи будущего оператора имущества, контрактов, IT-систем, разрешительных документов и работников с точки зрения юридических последствий для НАК и перспективы привлечения партнера к управлению ГТС.

    Кроме того, победитель тендера будет участвовать, юридически сопровождать переговоры с потенциальными партнерами ГТС и др.

    Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отмечал, что Украина должна выйти с конкретным предложением по привлечению европейского партнера к управлению своей ГТС уже в начале 2018 года. По его словам, потенциальные участники консорциума по управлению ГТС хотят полностью контролировать ее работу.

    Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

    "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.