• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Власти ищут с предпринимателями «рецепт» качественного молока
    Опубликовано: 2018-02-28 11:18:13

    Стороны проанализировали механизмы улучшения контроля качества сырья.

    Руководство Госпродпотребслужбы обсудило с представителями Европейской бизнес ассоциации пути решения проблемы фальсификации молочных продуктов, которые производятся и реализуются на украинском рынке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    В частности, участники проанализировали вопрос присутствия в молочных продуктах немолочного белка, в том числе - растительных жиров, различных пищевых добавок и наполнителей, которые, согласно требованиям к молочным продуктам, они не должны содержать.

    Также проанализировали механизмы улучшения контроля качества молочного сырья, которое поступает на молокоперерабатывающие предприятия, проблему электронной торговли молочными продуктами и перспективы внедрения норм Закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных» (№ 2042) по проверкам и внедрение системы НАССР.

    Всем НАССР: рестораны, кафе и магазины проверят по новым стандартам

    «Согласно нормам украинского законодательства, один и тот же инспектор не может проверять систему НАССР на предприятии, а затем проверять этого же оператора рынка по выполнению требований законодательства. Здесь возникает конфликт интересов: если он уже проверил действующую систему НАССР, то потом не будет заинтересован фиксировать нарушения, потому что таким образом он сам говорит, что его предыдущая проверка была выполнена некачественно. Здесь вводится взаимный контроль и он предусмотрен требованиями закона», - подчеркнул председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.