• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские порты собрались модернизировать за счет Литвы
    Опубликовано: 2017-12-15 20:13:23

    Портовая инфраструктура Херсонского порта не соответствует никаким стандартам.
    14 декабря в посольстве Литвы в Украине был представлен проект инвестиций в Херсонский и Скадовский порты.
    Проект предусматривает создание государственно-частного партнерства между группой компаний “Содружество" (штаб-квартира находится в Люксембурге), ГП "Херсонский морской торговый порт" и ГП “Скадовский морской порт”, передает QHA.

    «Проект основан на реконструкции двух портов: Херсонского и Скадовского. У каждого из них есть своя уникальность. Каждый порт укладывается в некую логическую систему относительно Нового шелкового пути и транспортных коридоров, и возможностей каждого из наших партнеров», - заявил замглавы Херсонской ОГА Александр Адамчик.

    Разработка проекта проводилась с 2014 года при участии литовских экспертов, ранее работавших над модернизацией порта в Клайпеде, а также мэрии Херсона.
    По словам мэра Херсона Владимира Миколаенко, сейчас крайне важно привлечь средства для модернизации существующей портовой инфраструктуры, так как имеющаяся не удовлетворяет никакие стандарты.

    «С каждым годом у нас ухудшается ситуация с Херсонским морским портом. При этом нас беспокоит не столько товарооборот, сколько экология. Грузы переваливаются открытым способом, это и топливо, и зерновые, что не способствует улучшению экологии города», - сообщил Миколаенко.

    Авторы проекта готовы вложить в него суммарно около 34 млн долларов, что может увеличить объемы перевалок грузов в 4 раза.
    Напомним, 5 декабря на третьей сессии Китайско-украинской межправительственной комиссии Китай и Украина подписали план совместных действий, согласно которому КНР намерена выделить 7 млрд долларов на реализацию ряда проектов в Украине, преимущественно в сфере инфраструктуры.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.