• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Единственный в Украине ледокол отремонтируют до конца месяца
    Опубликовано: 2017-11-09 11:08:02

    Ремонтники заявили, что их ждет очень большой объем работ. Сообщается, что в разгаре также ремонт рулевого устройства.
    На Азовском судоремонтном заводе (АСРЗ) проходит ремонт дизель-электрический ледокол балтийского типа "Капитан Белоусов" мощностью 10500 лошадиных сил, сообщили на предприятии. Судно построено в 1953 году на Хельсинкской верфи Wärtsilä (Вяртсиля) и на данный момент является единственным ледоколом в Украине. "Капитан Белоусов" водит караваны судов в Азовском море.
    7 октября судно было поднято в док. За 42 дня, отведенных на докование, судоремонтникам предстоит выполнить большой объем работ систем жизнеобеспечения судна - всего более 100 ремонтных операций.

    Так, по предварительной заявке владельца планировался ремонт рулевого и гребного устройств левого борта, ремонт корпусных конструкций в форпике, а также большой объем по очистке и окраске корпуса и форпика. После дефектации была выявлена необходимость замены металлоконструкций поперечной системы набора в форпике: шпангоутов, бимсов, флор и книц.

    Специалисты завода уже завершили разборку левого кормового гребного устройства, выполнили необходимые замеры для изготовления новых внутреннего и наружного дейдвудных подшипников. В данный момент гребное устройство уже собрано в полном объеме. Подшипники запрессованы на штатное место, продолжается процесс центровки валопровода.
    В разгаре также ремонт рулевого устройства ледокола. Так, восстановлены геометрические размеры рабочих шеек баллера руля судна посредством наплавки электросваркой. Баллер прошел механическую обработку, проведена подгонка сопрягающихся поверхностей и отверстий баллера и пера руля.

    Параллельно завершается большой ремонт донно-заборной арматуры: всего отремонтировано 27 единиц, две из которых - восстановительным ремонтом.

    Срок окончания ремонта судна - 30 ноября, на сегодня выполнено порядка 75% из запланированного объема.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.