• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине рекордно подорожали продукты
    Опубликовано: 2017-10-13 13:03:23

    Эксперты объясняют, что цены растут из-за снижения уровня конкуренции.
    В сентябре резко подскочила в цене треть социальных продуктов. Лидеры антигонки - мясо и яйца.
    Сало, яйца и сливочное масло - это лидеры сентябрьской гонки роста цен. За один месяц знаковый продукт украинцев стал дороже почти на 9 гривен. Масло прибавило 5, а яйца, в среднем на рынках столицы, теперь продают по 25 за десяток.
    "Люди не в состоянии купить, потому что у людей нет возможности за такую зарплату купить это сало и мясо. Если раньше человек покупал два кг, то сейчас могут себе позволить себе 600 грам. Так как мы - раньше продавали два поросенка в день, а сейчас еле-еле по одному", - говорит продавец Людмила.

    На рынках в западных регионах, например, в Черновцах - картина та же. Подорожало все - фрукты, овощи, молочные продукты и мясо. Покупатели сетуют: позволить себе могут, разве что, немного овощей.
    Рекордсменом, псогласно статистическим данным, стала Одесская область. Например, сало за последний месяц прибавило в цене сразу двадцать пять гривен - и теперь стоит около 90 гривен за кило. Яйца в Одессе - уже по 30 гривен за десяток. Сливочное масло - 120 - 150.

    "Базар - вот такой страшный! Невозможно ничего купить, заходишь, за голову берёшься - и уходишь ни с чем - особенно мы - пенсионеры!", - жалуется жительница Одессы.

    То же касается и мяса. В итоге - многие становятся вегетарианцами поневоле.
    Эксперты объясняют - цены растут из-за снижения уровня конкуренции. А в целом - виной всему девальвация гривны. И прогнозируют ....

    "До конца года, к сожалению, стоимость продуктов будет расти, но у же не так значительно и не так сильно, как это было сначала года. Лидерами будут оставаться - овощи. Это потому, что овощи и хлеб - это единственные продукты, которые еще не вышли на восточноевропейские цены", - говорит Алексей Дорошенко, директор Ассоциации поставщиков торговых сетей.

    Часть импортных товаров уже выигрывает в цене. Поэтому, украинцы, живущие возле границы - оптово закупают продукты за пределами страны. Эксперты иронизируют, что в ближайшей перспективе - даже сало в Украине может стать импортным.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.