• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на картофель в Украине будут «подтягиваться» к европейским
    Опубликовано: 2017-07-29 12:22:19

    В настоящий момент, по сравнению с другими странами ЕС, самая дешевая картошка продается в Украине.
    Об этом корреспонденту сообщает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.
    По словам эксперта, Ассоциация поставщиков торговых сетей выбрала для сравнения цен в Украине и Европе  картофель, цена на который в этом сезоне  в два раза выше, чем была  в  прошлом году.
    «Два с половиной месяца назад мы сравнивали цены на картошку в Украину и в странах ЕС. Так, в  середине мая цена за килограмм картофеля в Польше в супер- или гипермаркете составляла 8,6 грн. В Украине килограмм картофеля продавался за10 грн, в Литве – за 21,4 грн, в Эстонии – за 22,8 грн и в Венгрии – за 22 5 грн», -  отметил  А. Дорошенко.
    Аналитик  для  сравнения приводит «разброс» цен на картофель, по состоянию на 26 июля, в Украине  и  европейских странах.
    «Сейчас килограмм картофеля в Украине стоит около 7 грн. В Польше он обойдется в 10,6 грн, в Литве - 16,6 грн, в Эстонии - 16,6 грн,  в Венгрии - 23,6 грн. На этот раз самая дешевая картошка оказалась у нас, в Украине. Поэтому видим, что цене есть куда расти», - резюмировал А.  Дорошенко.
    Напомним, эксперты  прогнозируют подорожание в Украине картофеля из-за снижения урожая. Урожай картофеля 2017 года ожидается более низкого качества из-за погодных условий, что грозит дефицитом и ростом цен.
    По словам исполнительного директора УАПК Виктора Резника, на посевах картофеля на юге страны негативно отразилась холодная весна. А картофель хозяйств Сумской, Полтавской, Житомирской, Черниговской и Киевской областей страдает от летней засухи.
    Эксперты пока не берутся сравнивать нынешний урожай с прошлогодним, рассчитывая на результаты западных областей, в которых природа оказалась более благосклонна к посевам картофеля. Однако указывают на существенное подорожание клубней в первой половине сезона.
    Так, по данным агентства "Шувар-Інфо", в июне этого года  средняя цена килограмма картофеля была почти в два раза выше, чем годом ранее - 7 грн/кг против 4 грн/кг.
    Напомним также, ранее в Украине резко выросли цены на свинину и капусту, а морковь везут из ЕС. Также в Сумах подсчитали колоссальные убытки от грандиозного урагана 1 июля.


    ru.golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.