• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Днепре завод вырастил 3 млн молодой стерляди
    Опубликовано: 2017-07-24 12:09:35

    Стратегически важное предприятие для развития рыбной отрасли, Днепровский осетровый производственно-экспериментальный завод имени С.Т. Артющика, в 2017 году получил 3 млн. молодой стерляди.
    Завод завершил первый этап инкубационной кампании по воспроизводству осетровых видов рыб (стерляди), благодаря внедрению новейших мероприятий и технологических приемов удалось повысить выход личинок от икры на 10-15% по сравнению с 2016 годом. В 2017 году было получено 44,2 кг икры и заложено ее в инкубационные аппараты для получения молодежи стерляди - осетрового вида рыб, занесенного в Красную книгу Украины. В 2016 году количество полученной икры составило 42,6 кг.

    В современных условиях Днепровский рыбзавод приобрел особый статус, поскольку занимается сохранением осетровых видов рыб, внесенных в Красную книгу Украины.
    За период работы Днепровского рыбзавода в водоемы общегосударственного значения выпущено более 52 млн. молодняка осетровых рыб.

    Молодняк подращивают в крытых бассейнах. Их на заводе насчитывается 80 штук. В среднем, бассейн вмещает 12 тыс. молодняка. В этих бассейнах рыба акклиматизируется к выпуску в естественные условия. Кормовая база выращивается также на заводе.

    Директор завода Виталий Плугатарев рассказал, что икру у самок стерляди получают прижизненно (методом сцеживания), после чего ее оплодотворяют и помещают на инкубацию в специальных инкубационных аппаратах.

    «Сегодня, когда каждая самка имеет большую ценность, с рыбой ведут себя очень бережно. После получения икры рыба продолжает нормальный жизненный процесс. Для стимулирования созревания половых продуктов производителям делают гипофизарные инъекции. Показатель выхода личинок из икры составляет около 50%», - пояснил он.

    Сейчас продолжается подращивание личинок в бассейнах и параллельно проводится подготовка прудов и их зарыбление личинкой. Подрощенный молодняк планируют выпустить в июле 2017 года в низовья Днепра в районе Широкого плеса. Ожидается, что показатель выпуска молодняка в 2017 году будет на 3-5% больше, чем в 2016 году (было выпущено 1,5 млн. экз).

    glavnoe.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.