• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь увеличила поставки сельхозпродукции в Украину на треть
    Опубликовано: 2017-06-29 22:06:47

    За первый квартал текущего года Беларусь поставила сельскохозяйственную продукцию в Украину на 10,6 млн долларов — 138% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич перед заседанием украинско-белорусской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках двух стран сельскохозяйственной, пищевой и иной продукции.
    Первый заместитель министра отметил, что Беларусь намерена увеличивать поставки продовольственных товаров в Украину за счет увеличения числа предприятий-экспортеров. «На сегодняшний день у нас открыто 10 предприятий, которые имеют право экспорта продукции в Украину. Поэтому одна из основных задач — открытие экспорта для большего количества предприятий, обсуждение этих вопросов с ветеринарной службой Украины, чтобы они прислали своих специалистов для обследования и выдачи разрешений», рассказал Леонид Маринич.
    При этом первый замминистра добавил, что с этим есть определенные трудности, поскольку для открытия экспорта любого украинского предприятия в Беларусь необходимо согласие всех стран-участников Таможенного союза. «Беларусь выступит с ходатайством перед ветеринарными службами стран ТС об открытии предприятий. Но все пять стран должны будут это согласовать», — отметил Леонид Маринич.
    Представитель Минсельхозпрода сообщил, что в 2016 году белорусские сельхозпредприятия поставили в Украину продукцию на 28,6 млн долларов (+137% к уровню 2015 года). За первый квартал текущего года поставки составили 10,6 млн долларов (+138%). В первую очередь экспортировались молочные продукты (сливки, сгущенное молоко, сыры, творог), поскольку Украина испытывает небольшой дефицит молока, и мука. «В прошлом году мы поставили в Украину 24 тысячи тонн ржаной муки — это рекорд. Украина специализируется на пшенице твердых и мягких сортов, но сегодня люди возвращаются к традиционным хлебобулочным изделиям, поэтому ржаной хлеб набирает все большую популярность», — пояснил Леонид Адамович.
    Помимо поставок продовольствия на заседании украинско-белорусской рабочей группы будут обсуждаться и другие вопросы. Так, Министерство промышленности будет вести переговоры по поставкам сельскохозяйственной техники. Беларусь поставляет в соседнюю страну кормо- и зерноуборочные комбайны, погрузчики «Амкодор», зерновозы МАЗ — автопоезда, которые за один рейс перевозят до 40 тонн зерна. Еще одно направление сотрудничества — семеноводство, добавил Леонид Маринич.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.