• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине введут Сертификат о происхождении рыбы
    Опубликовано: 2017-06-20 19:15:20

    Украина является единственной страной в Европе, где покупая рыбу, потребители не получают достоверной информации где, когда и каким предприятием была выловлена эта рыба. Отсутствие механизма контроля за выловом и прослеживаемость выловленной рыбы производит огромный черный рынок рыбы, сдерживает развитие легальных предпринимателей, ставит под вопрос пищевую безопасность.
    «Сертификат происхождения рыбы и система прослеживаемости уловов - это эффективный способ борьбы с незаконным рыболовством. Если рыба будет выловлена без разрешительных документов, она не получит сертификат. Без сертификата ее невозможно будет продать, мы лишаем браконьерство экономического содержания. Закрывая рынок для нелегальной рыбы, мы открываем новые ниши для легальных производителей, для рыбных фермеров», ̶ отметил председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов.
    Говоря об экономическом эффекте Сертификата, он сказал, что, по оценкам экспертов, теневой рынок рыбы в Украине составляет не менее 150 тыс тонн в год или 6 млрд грн, которые выйдут «из тени» благодаря сертификату. Кроме того, внедрение Сертификата имеет важную экологическую составляющую и необходимо для поддержания постоянных запасов рыбы в водоемах.
    «Закон предусматривает создание централизованного механизма электронной отчетности о первых операции по перемещению водных биоресурсов и продукции из них. В течение 24 часов с момента выгрузки рыбы с лодки на рыбоприемных пункт или с момента первой продажи рыбаком переработчику или торговой сети, центральная информационная система Госрыбагентства получает соответствующую электронную отчетность. Все дальнейшие продажи будут происходить с сохранением первичной документации, на любом этапе должен подтвердить законность происхождения рыб. Сертификация также касаться фермерской и импортной рыбы», ̶ сообщил Константин Демьяненко.
    Ярема Кузнецов добавил, что внедрение сертификата происхождения рыбы и системы прослеживаемости - не дело одного дня. Госрыбагентство надеется, что ВР примет законопроект до конца 2017 года и с 1 января 2018 система сертификации и прослеживаемости начнет работать в Украине. Полномасштабный запуск системы, включая электронный портал с информацией для потребителей, может занять до 3-х лет. Вся электронная отчетность будет обеспечиваться самими субъектами хозяйствования, без вовлечения в процесс составления отчетности государственных должностных лиц/инспекторов, коррупционные риски сведены к минимуму.
    «Сертификат будет иметь исключительно электронную форму, каждой партии рыбы присваиваться собственный уникальный номер. Каждый желающий, и представитель государственного органа, и обычный потребитель сможет зайти на специальный электронный портал и проверить законность происхождения рыбы», ̶ сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов.

    agro-smart.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.