• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ММК потеряет $147 млн выручки в случае повышения ж/д тарифов на 25%
    Опубликовано: 2017-02-03 13:00:55

    Генеральный директор ММК им.Ильича Юрий Зинченко заявил, что рост тарифов для ММК им. Ильича означает потерю 10% заказов.
    Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", в случае реализации инициативы "Укрзализныци" по повышению в 2017 году тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 25% потеряет 10% своих заказов, или $147 млн выручки, а государство недополучит с них налоги.

    Как сообщил генеральный директор ММК им.Ильича Юрий Зинченко в ходе обсуждения проекта приказа Мининфраструктуры о повышении тарифов на перевозку грузов на 25% в Государственной регуляторной службе (ГРС) в четверг, рост ж/д тарифов на 25% несвоевременный.

    "В условиях войны преступно принимать решения, которые подталкивают промышленность к краю пропасти. Все эксперты едины во мнении – пользы экономике не будет. Рост тарифов значительно ухудшит конкурентоспособность украинского бизнеса. Получим стремительное падение производства, люди потеряют работу, а дальше скачек курса доллара и рост цен на потребительские товары. Кому это нужно? Точно не нам, не металлургам, не тем, кто каждый день вкладывает труд и средства в развитие украинской экономики", - написал гендиректор на своей странице в соцсети Facebook по итогам "круглого стола" в ГРС.

    По его данным, рост тарифов для ММК им. Ильича означает "потерю 10% заказов, а для государства $147 млн выручки, с которых могли бы уплачиваться налоги".

    "Дополнительные издержки ММК им. Ильича составят 700 млн грн, если железная дорога добьется своего. Судя по отказу ГРС согласовывать проект приказа Министерства инфраструктуры, наши доводы были услышаны. Все понимают, что "Укрзализныця" погрязла в коррупционных скандалах. Уверен, в самой госмонополии есть огромные резервы для улучшения финрезультатов и без увеличения тарифов – достаточно побороть схемы внутри", - резюмировал Ю. Зинченко.

    Как сообщалось, Государственная регуляторная служба Украины отказалась согласовывать проект приказа Министерства инфраструктуры, предусматривающий осуществление с февраля 2017 индексации тарифов на перевозку грузов в пределах страны на 25%, и решила создать совместную с бизнесом рабочую группу для определения компромиссной ставки повышения.

    В тоже время глава ГРС Ксения Ляпина отметила, что "наверняка повышение будет, потому что результат дискуссии показывает, что вообще без индексации тарифа в этом году не обойтись".

    По ее словам, более долгосрочным заданием этой рабочей группы будет разработка нормативно правового регулирования тарифов на будущее.

    В ходе обсуждения, представители бизнеса раскритиковали проект повышения, объяснив данное решение негативно повлияет как на саму "Укрзализныцю", в виде уменьшения объемов перевозок, так и на всю экономику Украины. Они выступили за усиление прозрачности в расходовании средств ПАО, повышение эффективности работы компании и рациональное использование уже имеющихся средств.

    ММК им. Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

    telegraf.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.