• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт: До конца года сыры подорожают на 10%
    Опубликовано: 2016-11-05 22:00:00

    До конца текущего года отечественные сыры подорожают на 10%.

    Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

    «Главная причина подорожания отечественных сыров - это резкое подорожание молочной продукции в Украине. Увеличение цены на молоко связано с сезонным сокращением количества молока в связи с массовым забоем коров, которых просто невыгодно становится кормить», – отметил эксперт.

    По словам А. Дорошенко, сейчас мы имеем незначительную разницу в цене между украинскими и импортными сырами, которая достигает порядка 20%, что уже заставляет украинских производителей сокращать производство или удешевлять его, выпуская менее качественный сыр. В следующем году, когда отечественные сыры подорожают на 10%, отечественные производители окажутся в критической ситуации, так как разница в цене между украинским и польским сыром составит всего 10 гривен на килограмме и украинцы, зная, что польский сыр является более качественным, просто перестанут покупать отечественный продукт.

    В целом эксперт уверен, что импортные сыры  в ближайшее время не подорожают, если украинская гривна резко не обвалится по отношению к евро, однако подорожание отечественной продукции – неизбежно. 

    Напомним,  по данным Ассоциации производителей молока Украины, стоимость молока высшего сорта для переработчиков за октябрь выросла на 13,8 процента — до 7 гривен 8 копеек за килограмм. Средняя цена молока высшего сорта составила 6 гривен 68 копеек — то есть, на 11 процентов выше, чем в сентябре. Молоко первого сорта также подорожало на 11 процентов и стоило в среднем 6 гривен 50 копеек за килограмм.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.