• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Французская Engie сможет напрямую продавать газ в Украине
    Опубликовано: 2016-10-29 10:00:00

    Французская Engie закрепила роль главного западного поставщика газа на Украину, договорившись с украинским оператором газотранспортной системы, "Укртрансгазом", о транспортировке и хранении топлива в украинских хранилищах, сообщили участники соглашения.

    Engie, поставившая в прошлом году НАК "Нафтогаз Украины" 3,5 млрд куб. м газа и создавшая летом этого года дочернее предприятие в Украине, станет первой западной компанией с прямым доступом к украинским потребителям.

    "Подписание рамочных соглашений позволит Engie самостоятельно поставлять голубое топливо в Украину с возможностью дальнейших прямых продаж украинским трейдерам и потребителям", – сообщил "Укртрансгаз" в пятницу после подписания договоров с Engie и ее украинской "дочкой" "Энжи Менеджмент Юкрейн" в Париже.

    "Договор согласуется с долгосрочными обязательствами Engie", – говорится в сообщении французской компании, назвавшей украинский рынок очень перспективным.

    Она поручила своей "дочке" разработать платформу для сотрудничества с крупными промышленными потребителями на оптовом рынке природного газа: импорт, транспортировка, хранение, торговля. Вторым шагом может стать выход на рынок торговли электроэнергией.

    Украина, потребляющая в полтора раза больше газа, чем добывает сама, стремится избавиться от поставок из России, признанной страной-агрессором после аннексии украинского Крыма.

    В 2015 году Украина добыла 19,9 млрд куб. м газа, а импортировала – 16,5 млрд куб. м. При этом поставки из Европы удвоились до 10,3 млрд куб. м, из России – сократились более чем вдвое до 6,1 млрд куб. м.

    С декабря прошлого года Киев полностью отказался от закупок у российского "Газпрома" и импортирует топливо только из Европы.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.