Французская Engie сможет напрямую продавать газ в Украине

29 окт, 10:00

Французская Engie закрепила роль главного западного поставщика газа на Украину, договорившись с украинским оператором газотранспортной системы, "Укртрансгазом", о транспортировке и хранении топлива в украинских хранилищах, сообщили участники соглашения.

Engie, поставившая в прошлом году НАК "Нафтогаз Украины" 3,5 млрд куб. м газа и создавшая летом этого года дочернее предприятие в Украине, станет первой западной компанией с прямым доступом к украинским потребителям.

"Подписание рамочных соглашений позволит Engie самостоятельно поставлять голубое топливо в Украину с возможностью дальнейших прямых продаж украинским трейдерам и потребителям", – сообщил "Укртрансгаз" в пятницу после подписания договоров с Engie и ее украинской "дочкой" "Энжи Менеджмент Юкрейн" в Париже.

"Договор согласуется с долгосрочными обязательствами Engie", – говорится в сообщении французской компании, назвавшей украинский рынок очень перспективным.

Она поручила своей "дочке" разработать платформу для сотрудничества с крупными промышленными потребителями на оптовом рынке природного газа: импорт, транспортировка, хранение, торговля. Вторым шагом может стать выход на рынок торговли электроэнергией.

Украина, потребляющая в полтора раза больше газа, чем добывает сама, стремится избавиться от поставок из России, признанной страной-агрессором после аннексии украинского Крыма.

В 2015 году Украина добыла 19,9 млрд куб. м газа, а импортировала – 16,5 млрд куб. м. При этом поставки из Европы удвоились до 10,3 млрд куб. м, из России – сократились более чем вдвое до 6,1 млрд куб. м.

С декабря прошлого года Киев полностью отказался от закупок у российского "Газпрома" и импортирует топливо только из Европы.

minprom.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/466252.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua