• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Египет отменил угрожающий экспорту пшеницы из Украины запрет
    Опубликовано: 2016-09-23 00:01:00

    Египет отменил запрет на ввоз пшеницы с грибком спорыньи, который действовал с конца августа.

    Как отмечает агентство, запрет ограничил Египет в покупках, фактически закрыв международный рынок для государственной закупочной компании GASC, три тендера которой после введения ограничения закончились безрезультатно.

    В числе других поставок Каир отказался от ввоза 60 тыс. тонн российской пшеницы из порта Новороссийска. В ответ на отказ от своего зерна РФ пообещала ввести временный запрет на поставки фруктов и овощей из Египта с 22 сентября.

    Как сообщалось, глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа отмечал, что украинские экспортеры продолжают экспорт пшеницы в Египет, несмотря на информацию об отказе этой страны от импорта пшеницы из Украины.

    Как сообщалось, 7 сентября Египет включил Россию и Украину в список стран с признаками наличия в пшенице паразитирующего гриба – спорыньи, а с конца августа в Египте действует запрет на содержание спорыньи в импортной пшенице.

    В свою очередь в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявили, что не получали со стороны Египта никакой официальной информации относительно отказа от импорта украинский пшеницы.

    Египет является одним из ключевых импортеров пшеницы в мире, в том числе украинской. По данным Государственной фискальной службы, с начала 2016 года Египет обеспечил украинским экспортерам пшеницы почти 17% выручки – $256 млн.

    censor.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.