• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министр энергетики готов компенсировать недостаток угля газом
    Опубликовано: 2016-09-10 18:00:00

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик не видит проблемы с накоплением угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины. Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде.

    "Минэнергоугля на Кабмине утвержден план по обеспечению углем генерирующих компаний — ТЭС и ТЭЦ. На сегодня, согласно плану, мы должны иметь антрацитовой группы угля на ТЭС 459 тыс. тонн, а на складах есть 410 тыс. тонн. По газовой группе — 646 тыс. тонн, мы вышли сейчас на 561 тыс. тонн. Практически министерство работает в том графике … который предусмотрен планом. Особого отставания, а это дневная норма поставки угля, я не усматриваю", — сказал министр.

    Насалик добавил, что в случае недостачи угля, он будет компенсирован газом.

    "Мы предусматриваем, что если уголь не будет поставляться (антрацит из оккупированных районов Донбасса — ред.), то запуск газомазутных блоков сможет компенсировать. Мощность, которая будет задействована газомазутными блоками, чтобы компенсировать полностью антрацитовую группу угля, составляет около 1,2-1,4 млрд куб. м, вот они и предусмотрены в стратегических запасах газа (запасах в ПХГ к отопительному сезону — ред.)", — сказал он.

    Тем временем запасы угля на украинских ТЭС и ТЭЦ продолжают снижаться: по состоянию на 7 сентября, запасы угля были на 30,6% ниже прошлогоднего уровня.

    По данным энергохолдинга Рината Ахметова ДТЭК (контролирует 70% тепловой генерации Украины) из-за роста нагрузки на блоки, работающие на газовой группе угле, добычи украинского угля не хватает для накопления запасов. Поэтому ДТЭК законтрактовал поставку 120 тыс. тонн угля из ЮАР и Польши.

    Государственная "Центрэнерго" планирует до конца апреля 2017 года получить 960 тыс. тонн антрацита из ЮАР. Компания объявила тендер на транспортировку и экспедицию угля в порт Южный и "ТИС-Терминал".

    Напомним, одним из аргументов введения формулы ценообразования на энергетический уголь "Роттердам+" (цена угля на роттердамской бирже + доставка), было обеспечение накопления надлежащего количества угля на складах ТЭС. Однако, как отметил врио главы НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, энергогенерирующие компании прорабатывают вопрос импорта угля для прохождения предстоящего отопительного в конце лета — начале осени, а не — весной.

    Однако министр энергоуглепрома отстаивает необходимость закачки дополнительного объема газа. "Нафтогаз Украины" запланировал до отопительного сезона 2016/2017 годов закачать 14,68 млрд куб. м.

    Но с инициативы минэнерго, Кабмин решил сформировать запасы газа в хранилищах в объеме 17 млрд куб. м газа на 1 ноября. Примерная стоимость дополнительного объема газа — $500 млн.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.