• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Холодильные системы и их разновидности
    Опубликовано: 2016-08-23 15:35:56

    На сегодняшний день существует огромное количество холодильных установок, которые предназначаются для хранения быстро портящихся продуктов питания или других товаров. Все это разнообразие можно условно поделить на три группы по определенным признакам. К таким признакам можно спокойно отнести предназначение холодильного агрегата, основной принцип работы всей системы охлаждения и вид хладагента, что используется в системе. Так, многие производители в качестве хорошего хладагента используют и широко применяют фреон, пропан, этан, углекислота и аммиачный агент. В некоторых случаях, когда требуется более качественная и эффективная работа устройства, могут смешивать несколько веществ.

    Если рассматривать по назначению системы, то здесь еще проще. Все конструкции можно разделить на торговые, бытовые и те, что используются на промышленных, сельскохозяйственных предприятиях.

    Торговые холодильные установки – это небольшие системы, которые предназначены для хранения продукции в магазинах, огромных супермаркетах, кафе, ресторанах, торговых центрах. Стоит заметить. Что они достаточно слабые, ведь по мощности не превышают 1 МВт. Вы их не одноразово видели при посещении супермаркета, когда хотели приобрести мясо, молочные продукты, свежезамороженную рыбу, овощи и фрукты. Они там почти на каждом шагу, особенно в летнюю пору года, когда невыносимая жара приводит к тому, что продукты начинают портиться. Вот здесь и пригодятся холодильные системы.

    Промышленное холодильное оборудование имеет намного большую мощность и потребляет около 6 МВт. Такие устройства с успехом используют в процессе производства или применяют как хранилище для уже готовой продукции. Довольно часто их можно встретить при экскурсии на фабрику, где изготавливают мороженное, потом транспортирую его на склады и в магазины. Там стоят огромные агрегаты, что занимаю не одно помещение. Проще сказать, это большая комната, при входе в которую оказываетесь в морозном помещении.

    Самые распространенные и хорошо всем знакомые, остаются бытовые холодильные установки. Такое оборудование стопроцентно есть у каждой семьи на кухне. Ведь к нему относится обыкновенный холодильник. Мощность такого прибора совсем маленькая и зачастую не превышает нескольких киловатт. Для семейного пользования это идеальный вариант. Они вместительны, потребляют мало электричества, что позволяет существенно экономить денежные средства. Дополнительные возможности холодильника домашнего пользования в инструкции указывается несколькими звездочками. Каждая такая звезда приравнивается к 6 градусам. Чем их больше, тем диапазон возможных температур будет выше.

    Кроме этого, их можно поделить на стационарные установки, которые прилично весят и как правило работают в одном предназначенном месте. Один раз включили и больше не трогают. Также существуют мобильные устройства, что можно с легкостью перевозить на любое расстояние, и они будут продолжать эффективно работать.

    Стоит упомянуть и о таком распределении: приборы, что подключаются к общественной электрической сети, и такие, которые работают от аккумулятора. Понятно, что вторые автоматически становятся мобильными. К ним можно отнести холодильники-автомобили, что могут транспортировать товар на длинное расстояние, и он при этом остается свежим и качественным.

    Главным принципом, по которому специалисты различают холодильные установки, является – принцип их работы. Итак, их делят на:

    1. Компрессионные. Устройства работают по принципу сжимания вещества, что выступает хладагентов специальным компрессором. Они бывают фреоновые или аммиачные. Как пример, можно привести домашний холодильник.
    2. Пароконденсационные. Агрегаты работают на основе замкнутого цикла. Агент поглощает с окружающей среды тепло, потом превращается в частицы пара. Когда он передает тепло дальше, то опять конденсируется на стенках системы и все повторяется заново.
    3. Абсорбционные. Системы имеют твердый компонент или жидкий, что хладагент прекрасно абсорбирует. Они имеют преимущества по сравнению с другими, ведь просты в установке, эксплуатации, могут прослужить длительное время, производятся только с качественного материала и самое главное, что тихонько работают и не раздражают неприятными звуками. Кроме этого, у них есть и несколько недостатков, которые влияют на их спрос. А именно это огромные размеры устройств, большая масса и такое же количество воды, что потребляет система.

    Если вы желаете больше узнать о холодильных установках и их компонентах, то переходите на сайт http://holod.promholod.com/. Там можно не только узнать много нового о холодильниках и его комплектующих элементах. Но и приобрести их по достаточно привлекательной цене. 

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.