• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине выгоднее всего добывать газ
    Опубликовано: 2016-08-19 18:00:00

    Снижение рентной платы на добычу газа значительно повысило экономическую привлекательность добычи природного газа по сравнению с добычей нефти.

    Об этом заявил председатель правления публичного акционерного общества "Укрнафта" Марк Роллинс, сообщает "РБК-Украина".

    Так, "Укрнафта" сегодня платит 45% ренты за добычу нефти, в то время как рентная плата за газ составляет лишь 29%.

    "Учитывая себестоимость, нам выгоднее добывать газ, чем нефть. В результате мы планируем добывать больше газа и меньше усилий тратить на добычу нефти. С падением цены на нефть до минимумов, наблюдавшихся в начале этого года, разработка наших нефтяных месторождений является все менее экономически привлекательной", - подчеркнул председатель правления.

    Отмечается, что руководство "Укрнафты" уже долгое время пытается в диалоге с предоставлением подтверждающих документов убедить правительственные органы и представителей парламента в важности снижения ставки ренты на нефть до уровней большинства нефтедобывающих стран.

    В частности, ОАО предлагает систему, при которой ставка рентной платы в Украине будет подниматься и опускаться, согласно изменениям цен на нефть.

    В предлагаемой системе текущая фиксированная ставка в 45% будет достигнута при цене на нефть выше 100 долларов США за баррель, то есть в случае возвращения к тому уровню цен, который был на момент установления такой рентной платы в августе 2014 года.

    "Мы разочарованы ожиданиями этих изменений и согласований, особенно в свете стремления "Укрнафты" инвестировать прибыль в увеличение добычи нефти, а не снижать добычу. Ставку рентной платы за добычу нефти необходимо снизить до 29%, чтобы она соответствовала ставке ренты за добычу газа, что облегчит производственный процесс и даст возможность компании инвестировать накопленное в развитие добычи", - подчеркнул исполнительный вице-президент "Укрнафты" по вопросам корпоративной стратегии и развития Джонатан Поппер.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.