• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рутицкая: Экспорт в ЕС идет полным ходом
    Опубликовано: 2016-04-11 14:00:00

    Экспорт в Европейский Союз по результатам двух месяцев 2016 года составил более $700 млн. Это при том, что общий показатель экспорта по итогам 2015 года — $4,2 млрд.

    Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая в ходе круглого стола «Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, Грузией и Молдовой: первые итоги реализации», информирует Минагропрод.

    Также Владислава Рутицкая обратила внимание на использование квот украинскими производителями. По состоянию на начало апреля экспортеры полностью исчерпали квоты на мед, сахар, ячменную крупу и муки, томаты обработанные, виноградный и яблочный соки, на 97% — квоту на овес.

    «Это квоты по принципу «первый пришел — первый обслуживаешься». Относительно позиций по принципу лицензирования, то здесь уже полностью использована квота по кукурузе, на 88% — по пшенице и квартальная квота по поставкам мяса птицы», — отметила она.

    Кроме того, заместитель министра отметила важность процесса гармонизации законодательства Украины к требованиям ЕС.

    «Полномасштабное внедрение стандартов качества, которые необходимы для экспорта в ЕС, приведут к общему росту качества украинской продукции и откроют возможности для производителей экспортировать по всему миру. Сейчас мы ведем ежедневную работу над приведением в соответствие всех европейских требований в законодательной сфере. Утвержден план на 2016 год, есть соответствующий перечень нормативно-правовых актов, которые должны вступить в действие в ближайшие годы. Минагропрод совместно с Госветфитослужбой, а также международными донорами технической помощи активно продолжают разрабатывать подзаконные акты, часть из которых уже находится на согласовании в центральных органах исполнительной власти», — подчеркнула Владислава Рутицкая.

    agroportal.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.