• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За 2015 год Украина нарастила производство вина на 5%
    Опубликовано: 2016-02-18 00:01:00

    Производство тихих вин в Украине в 2015 году возросло на 5% — до 6,36 млн дал, заявила ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ).

    «Для отрасли эти цифры являются свидетельством провала, поскольку даже минимальный рост нивелирован тем, что динамика сформирована по сравнению с самым плохим годом для виноделия за весь период существования независимой Украины — 2014-м, когда потери в сегменте тихих вин составили 48%», — сказал директор АВВУ Сергей Михайлечко.

    По его словам, наиболее пострадавшим сегментом является группа крепленых вин. Падение в 2015 году составило 31%, до 1,1 млн дал.

    «Без сомнения причиной тому является государственная политика, в частности, необоснованное увеличение налоговой нагрузки. Фактически идет целенаправленное уничтожение целой группы украинских вин — десертных вин — наших кагоров и мускатов», — добавил Михайлечко.

    Согласно данным Госстата, в 2015 году Украина переработала на виноматериалы 194,029 тыс. тонн винограда (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя), что на 15,2% меньше, чем в 2014 году.

    capital.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.