• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2015 в Украине открылось более 600 сетевых магазинов
    Опубликовано: 2016-01-28 16:00:00

    Анализ рынка показал ряд значительных внушающих изменений: рост количества сетевых магазинов, в том числе развивающихся по франчайзингу, появление новых форматов и концептов, изменение требований к торговому оборудованию, спрос на дизайнерские решения, соответствующие европейским требованиям к экологичности и энергосбережению, пишет  Trademaster.

    По итогам 2015 года, в Украине открыто более 600 сетевых магазинов. В регионах наблюдался массовый запуск ТРЦ: во второй половине года новые центры открылись в Чернигове, Львове, Одессе и др. Наиболее активно росли продуктовые ритейлеры и сети, работающие в формате «дрогери». Лидером среди дрогери в 2015-м стала сеть рroStor — 109 магазинов. Среди продуктовых ритейлеров — «АТБ-Маркет» (54 точки). Безусловный лидер по открытию на рынке бытовой техники и электроники — сеть Comfy (17 магазинов).

    В 2016 году ритейлеры также прогнозируют рост: 100 магазинов в планах у Watsons, около 70 — у компании «Стиль Д» (proStor), продолжит открывать новые магазины по всей территории Украины сеть супермаркетов «Наш Край». Только в Киеве на 2016-й заявлено открытие ряда ТРЦ совокупной арендуемой площадью более 500 кв. м.

    Наиболее активно сейчас развивается формат «магазинов у дома». Большая часть новых точек, открывшихся в 2015 году, работают именно в этом формате.

    Меняется ситуация в стрит-ритейле (торговые точки на первых этажах зданий). Если раньше такие площади пользовались популярностью у fashion-бутиков, то теперь пальму первенства перенимают продуктовые магазины и магазины бытовой техники, рестораны, крупные аптечные сети. По оценкам экспертов, стрит-ритейл останется перспективным направлением, особенно в спальных районах крупных городов.

    Набирают популярность сети фирменных магазинов. Крупные производители мясной, молочной, кондитерской продукции делают ставку на построение собственных сетей. «Простоквашино», «Мясная Гильдия», «Белоцерковский мясокомбинат» и другие активно открывают фирменные магазины.

    Одной из ярких тенденций ритейла в 2015 году был всплеск развития отечественных брендов.Появились новые марки, создавались фирменные сети производителями одежды и обуви,оживились операторы одежды, уже давно присутствующие на рынке, среди которых — Arber, VDone, a.Tan, Goldi, Kleo и др. В ТРК «Проспект» открылся первый универмаг украинских дизайнеров modateka NAMES’UA. Собственник крупнейшего в стране трикотажного производителя «Ровенский льнокомбинат» и ТМ Goldi Олег ЧЕРВОНЮК инвестирует в развитие сети в 2016 году 17,9 млн грн и планирует как минимум семь магазинов. Основным стимулом этого процесса стал тренд в поддержку национального производителя, как следствие, ТРЦ, стремясь расширить ассортимент украинских товаров, предлагают более лояльные условия аренды национальным ТМ.

    Еще одной хорошей новостью, по данным аналитических компаний, является активизация открытия иностранных бутиков модной одежды, что также сигнализирует об оживлении рынка. В 2015 году украинский рынок привлек ряд новых марок, среди которых — Betty Barclay (Германия, женская одежда, обувь, аксессуары и парфюмерия), Silenza (Италия, белье), adL (Турция, одежда для женщин), SuperStep (Турция, обувь), IDEXE (Италия, детская одежда), Stefanel (Италия, одежда), Ravin Jeans (в ближайшие пять лет компания планирует открыть в Украине 40 магазинов). Стоит отметить и возвращение нескольких известных брендов, которые свернули деятельность в Украине в 2014 году: BOSCO Sport (Россия, спортивная одежда), Marella и Marina Rinaldi (Италия, женская одежда) и т.д.

    Среди других знаковых событий на рынке ритейла — подписание в сентябре 2015 года ООО «Эпицентр К» лицензионного договора о партнерстве со швейцарским оператором сети магазинов товаров для спорта Intersport компанией IIC-Intersport International Corporation GmbH, согласно которому «Эпицентр К» будет представлять бренд Intersport на рынке Украины. Компания планирует в течение трех лет открыть до 50-ти отделений Intersport, которые будут располагаться, в частности, в структуре гипермаркетов «Эпицентр» в формате «магазин в магазине».

    Также стало известно, что сеть по продаже спортивной одежды Decathlon, являющаяся одним из подразделений французской группы Auchan, ищет в Украине площадки для размещения магазинов сети. В частности Украину посетили представители ритейлера, которые интересовались площадками от 4 тыс. до 7 тыс. кв. м в торговых центрах Киева и городах-миллионниках. Кроме того, по данным компании UTG, продолжаются переговоры по выходу в Украину таких международных операторов как IKEA, H&M, Cotton, Defacto и др.

    Для некоторых розничных сетей этот кризис стал временем модернизации и пересмотра концепций, вызванныхизменениями потребностей и покупательских настроений посетителей, а также новыми тенденциями в ритейле. «Сильпо», Varus, «Фуршет» активно подошли к обновлению действующих магазинов и созданию качественно новых концептов для будущих открытий. Например, «Сильпо» во Львове в ТРЦ Forum Lviv открылся в новом формате вместе с зоной кафе и гриль-баром в стиле сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Мотивы известного произведения использованы в дизайне и навигации супермаркета. Происходит изменение запросов, предъявляемых к оборудованию, подрядчикам — ритейлеры хотят видеть не просто новинки оборудования, а концепты магазинов будущего. Кроме того, повышение коммунальных тарифов и оптимизация расходов ритейл-сетей приводят к тому, что ритейлеры осознают необходимость инвестиций в «экономное» оборудование с низким энергопотреблением.

    Создание фуд-зон в сетях — еще одно прогрессивное решение, которое начало набирать обороты в 2015 году.Если банки и fashion-ритейлеры пока что ограничиваются открытием кофеен на своих площадках, то продуктовые ритейлеры пошли значительно дальше. Так, например, концепция «Сiльпо», открытого в ТРЦ Gulliver в октябре 2015 года, — представление популярных кухонь со всех уголков мира. В центре торгового зала площадью 4500 кв. м.  размещена фуд-зона с открытой кухней «Блюда мира», где представлены 8 направлений: немецкая, грузинская, узбекская, панамериканская, средиземноморская, японская, китайская и украинская кухни. Тут же расположено кафе с десертами и сладостями ручной работы, включая шоколадный фонтан для детей, куда можно окунать зефир или фрукты. Для посетителей в торговом зале размещено 160 посадочных мест. В скором времени подобные фуд-зоны смогут составить серьезную конкуренцию традиционному общепиту.

    Затронула сегмент продуктового ритейла и мода на экологичность и hand-made. Все большее число горожан стремятся купить овощи, которые еще утром росли на грядке, или молоко от фермерской коровы. Где же это можно сделать, как не на фермерском рынке?! В Европе формат фермерского рынка в рамках торгового молла существует давно. Эксперты уверяют, что он имеет большие перспективы в Украине. Среди причин — высокое качество продукции и низкая цена, отсутствие посредников и традиция торговаться. Примером может послужить недавно открывшийся  «Баzаr на Лесной». Уникальный формат «увидел — попробовал — купил» предложит посетителям после реконструкции ЦУМ — 6-й этаж будет полностью отведен под первый в Украине фуд-холл с 25-ю продовольственными отделами общей площадью 3200 кв. м, который объединит фермерский рынок, гастроном и буфет.

    Аналитики рынка прогнозируют, что в перспективе украинская розница станет мультиканальной, то есть большинство ритейлеров будет представлено и в оффлайне, и в онлайне. Уже сейчас крупные розничные игроки активно обзаводятся интернет-магазинами или хотя бы онлайн-витринами, где посетитель может если не купить, то посмотреть основные характеристики товара и сделать выбор. А онлайн-магазины открывают шоу-румы, где предоставляется возможность примерить понравившуюся вещь.

    Значительные структурные изменения происходят и на рынке франчайзинга. Растет количество франчайзинговых компаний (франчайзеров и франчайзи), которые охватывают все больше отраслей. Запускается множество точек различных форматов и размеров. Только в декабре 2015 года сеть «Наш Край» пополнилась 5-ю новыми франчайзинговыми магазинами, активно расширяются «Мафия», Fresh Line, Burger Club, «Крыла», Salateria, «Пицца Челентано», WOKA; Novus, «Эко-Лавка», «Сырное королевство»; «Наша Ряба», Smacom, «Франс.уа» и множество других франчайзинговых сетей. Изменяются и требования к качеству, оснастке, дизайну: тон задают крупные игроки отрасли. Так, «МакДональдз», открывая новые высокотехнологичные заведения, заставляет подтягиваться на новый уровень весь общепит.

    abcnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.