• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дерегуляция в винодельческой отрасли принесет около 400 млн. грн.
    Опубликовано: 2016-01-21 15:00:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины поддерживает законодательную инициативу по дерегуляции винодельческой отрасли. В частности, из-за отмены лицензии на право оптовой торговли вином для виноделов, которые имеют собственные виноградники и используют собственное сырье. Об этом заявил Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, сообщили AgroNews в пресс-службе Минагрополитики в среду.

    По его словам, с целью создания благоприятных условий для развития малого виноделия, с участием Минагрополитики и народных депутатов разработан законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий"относительно оптовой торговли алкогольными напитками, изготовленными из собственного виноматериала". Проектом Закона Украины предполагается предоставить право субъекту хозяйствования, который получил лицензию на производство алкогольных напитков и производит их из виноматериалов исключительно собственного производства, осуществлять оптовую торговлю указанными алкогольными напитками без получения отдельной лицензии на такую ​​оптовую торговлю.

    «Минагрополитики считает необходимым по мере своих полномочий создать комфортные условия для дальнейшего развития виноградарско-винодельческой отрасли. Значительно повысить конкурентоспособность и увеличить объемы производства за счет создания новых виноградных насаждений на юге Украины, создания новых предприятий с небольшими объемами производства. Такой подход приведет к быстрому увеличению количества легальных производителей высококачественного терруарного вина. Соответствующие изменения создадут новые рабочие места и поступления средств в бюджет, будут способствовать росту экспорта отечественной продукции», - Отметил Ярослав Краснопольский.

    В то же время, советник Министра аграрной политики и продовольствия Алексей Зубрицкий сообщил, что по оценкам экспертов, в Украине насчитывается около полутора тысяч хозяйств культивирующих виноград. Из них более 100 производят вино или виноматериалы легально. Для сравнения во Франции их насчитывается около 60 тыс., в Италии - 30 тыс., в Германии - 48 тыс. В Украине основным препятствием является система лицензирования, которая делает экономически невыгодным существование небольших по объему производства хозяйств. В то же время сдерживается развитие малого и среднего бизнеса, винодельческая отрасль уходит в тень. Следовательно, объемы закладки виноградных насаждений за последние годы упали практически до нуля. Это недопустимо, ведь именно у мелких производителей больше возможностей для создания терруарных вин, созданию изысканного, дорогого и качественного продукта для потребителя», - отметил Алексей Зубрицкий.

    По словам Ярослава Краснопольского, потери бюджета от отмены лицензирования будет многократно компенсированы за счет восстановления разлива малыми и средними производителями. «Уже за первый год соответствующая дерегуляция принесет в государственный и местный бюджет около 60 млн грн. от НДС и сбора с продаж. Общий же экономический эффект оценивается в 400 млн грн. за первые три года», - пояснил первый заместитель министра.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.