• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша вновь получает украинскую электроэнергию
    Опубликовано: 2015-09-02 12:00:00

    Украина в полдень 1 сентября возобновила экспорт электроэнергии в Польшу в качестве аварийной помощи. Об этом сообщила пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

    Экспорт осуществляется на основании трехстороннего договора между PSE S.A., ГП "Энергорынок" и "Укрэнерго" по ЛЭП 220 кВ Добротворская ТЭС — Замость. По этой линии передается 135 МВт при максимальной технической возможности 235 МВт.

    "Предоставление аварийной помощи по электроснабжению для государств-соседей является общепринятой практикой в европейских странах. Специалисты нашего предприятия готовы обеспечить бесперебойную и надежную транспортировку энергии в братскую страну", — объяснил и.о. директора "Укрэнерго" Юрий Касич.

    Как подчеркнули в компании, "Укрэнерго" уполномочено согласовывать или отказывать в предоставлении аварийной помощи в зависимости от оценки безопасности эксплуатации украинской энергосистемы и технических возможностей НЭК и Добротворской ТЭС.

    В то же время в компании обращают внимание, что приоритетом для " Укрэнерго" является обеспечение баланса и надежности ОЭС Украины.

    Как сообщалось, в конце первой декады августа Польша ввела ограничения потребления электроэнергии из-за аномальной жары. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности в связи с кризисной ситуацией в энергетической системе Польши срочно принять неотложные меры для обеспечения максимально технически возможных поставок электроэнергии в польскую энергосистему.

    НЭК "Укрэнерго", ГП "Энергорынок" и польский системный оператор PSE 17 августа заключили договор о поставках электроэнергии из Украины в Польшу для предоставления аварийной помощи.

    НКРЭКУ установила для ГП "Энергорынок" цену продажи электроэнергии в Польшу в августе-2015 в рамках предоставления аварийной помощи в размере 0,075 евро за 1 кВт*ч.

    Экспорт украинской электроэнергии в Польшу в январе-июле 2015-го составил 37,7 млн кВт*ч, весь объем был поставлен июле этого года. В январе-июле прошлого года на экспорт в Польшу было поставлено 663,3 млн кВт*ч электроэнергии.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.