• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем украинские металлурги заменяют мартеновские печи
    Опубликовано: 2015-05-27 20:00:00

    В начале недели группа "Метинвест" заявила об окончательном выводе из эксплуатации мартеновского цеха на ПАО ММК им. Ильича (ММКИ, Мариуполь). Уже ведется демонтаж печей, а последние плавки были выполнены несколько месяцев назад.

    Во всем мире лишь три страны до сих пор используют мартеновский способ выплавки стали — Украина, Россия и Индия. По данным worldsteel, в 2008 году, рекордном для украинской металлургии, доля мартеновского производства в общем объеме производства составила 44,8%. Тогда по технологии, ведущей свою историю с середины XIX века, было произведено 19,2 млн т стали. На тот момент в стране действовало 8 крупных мартеновских цехов, использующих печи двух конструкций. К сегодняшнему дню их количество радикально сократилось. "По сути, в Украине успешно функционирует один полноценный мартеновский цех, который расположен в Запорожье на комбинате "Запорожсталь". В прошлом году он произвел почти 4 млн т стали. Есть еще одна двухванная мартеновская печь на комбинате "АрселорМиттал Кривой Рог", — уточняет особенности данной технологии профессор, доктор технических наук Алексей Смирнов. В пресс-службе ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" подтвердили, что их двухванный агрегат еще эксплуатируется наряду с конвертерами. "Запорожсталь" вынуждена производить мартеновскую сталь, так как у меткомбината нет альтернативы.

    Все остальные предприятия в погоне за экономией и эффективностью отказались от этого способа. Аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква напоминает, что основное отличие между мартеновским и кислородно-конвертерным способами выплавки стали — то, что для мартенов нужен дорогостоящий газ, в то время как конвертер сам разогревается за счет выгорания углерода и других примесей, находящихся в жидком чугуне.

    Массовый отказ украинских металлургов от мартенов стал одним из итогов кризиса 2008-2009 гг, приведшего к обвалу цен и росту затрат на энергоносители в структуре себестоимости металлопроката. ОП "Металлургпром" сообщало, что по итогам 2014 года доля мартеновской стали в общем объеме производства сократилась до 20,5% (5,6 млн т из 27,1 млн т).

    В этот период первым свой мартеновский цех остановил Макеевский МЗ в апреле 2009 года. Одновременно были выведены из эксплуатации и доменные печи, поэтому к настоящему времени предприятие превратилось в прокатный филиал Енакиевского МЗ. В 2010 году был остановлен последний двухванный агрегат в мартеновском цехе Алчевского МК. К тому времени на меткомбинате был построен и выведен на полную мощность новый конвертерный цех. В мае 2011 года от мартенов в пользу конвертеров также отказался МК "Азовсталь". Последняя плавка в мартеновском цехе "Донецксталь-МЗ" была проведена в апреле 2012 года. Это произошло в рамках подготовки Донецка к Евро-2012, а также масштабной реконструкции предприятия. Тогда ожидался запуск новой электросталеплавильной печи, однако ее строительство до сих пор не закончено. А вот корпорация "Интерпайп" в ноябре 2012 года смогла отказаться от энергозатратной технологии на Нижнеднепровском ТЗ, построив новый электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь".

    В 2015 году пришла очередь ММКИ. По словам бывшего главного инженера предприятия, а ныне народного депутата Украины Сергея Матвиенкова, в последнее время мартеновский цех ММК им. Ильича использовался далеко не на полную мощность для производства марок стали, спрос на которые на экспортных рынках в последние годы существенно сократился. Также в печах утилизировался стальной лом, использование которого невозможно в конвертерах.

    "Такое производство перестало быть рентабельным — оно крайне энергоемкое и уступает конвертерной технологии в уровне качества, эффективности и экологичности. Почти все лидеры мировой металлургии отказались от мартенов в пользу кислородных конвертеров или электросталеплавильных комплексов. Мы обещали закрыть мартен до 2017 года, но сделали это раньше ради существенного улучшения экологической ситуации в Мариуполе", — отметил гендиректор ММК им.Ильича Юрий Зинченко.

    Алексей Смирнов уточняет, что между мартеном и конвертером также есть технологические различия, влияющие на экономику производства металлопроката: "В мартеновских печах получают практически готовую жидкую сталь, которую затем разливают на слитки. А в конвертерах получают полупродукт, который доводят до кондиции непосредственно в ковше, а затем разливают на машинах непрерывной разливки. Вот именно здесь кроются различия: выход годной заготовки из слитков составляет 80-85%, а при непрерывной разливке — свыше 99%. Современные машины непрерывной разливки отливают заготовки, профиль которых приближается к конечной продукции, что еще снижает затраты на переработку продукции в среднем на 5-10%".

    Как ильичевцы будут компенсировать объемы, ранее производившиеся на остановленном оборудовании? Ранее менеджеры ММК им. Ильича заявляли о планах строительства нового кислородно-конвертерного цеха, однако в современных экономических условиях реализация этого проекта нереальна. На ММКИ, так же как и на "Азовстали", имеется действующий конвертерный цех, поэтому здесь наверняка попробуют перенять опыт азовстальцев. По словам генерального директора ПАО МК "Азовсталь" Энвера Цкитишвили, рост выплавки стали без строительства новых агрегатов стал возможен благодаря программе непрерывного совершенствования. "Если раньше говорили, что по проекту два конвертера комбината "Азовсталь" могут делать порядка 45 ковшей суточного производства (стали — ред.), то в результате очень тщательного разбора циклов, по которым мы работаем сегодня, мы поняли, что делаем 60 — легко! Раз мы делаем 60, зачем нам мартен?" — поделился воспоминаниями Цкитишвили.

    Что ждет ильичевский мартен? Работоспособная техника, типа кранов, по словам Юрия Зинченко, будет использоваться в других подразделениях. Корпус цеха, как это ранее было в Макеевке и на "Азовстали", будет демонтирован, большая часть конструкций отправится на переплавку в виде стального лома. Руководитель предприятия оценивает потенциальный объем металлолома в 40-50 тыс. т, что в современных ценах внутреннего рынка составляет 170-220 млн грн.

    "Срезать мартен — это такое удовольствие, я вам скажу… Я его за три месяца срезал", — так Энвер Цкитишвили вспоминает демонтаж цеха на "Азовстали". Менеджер в 2008-2010 гг. возглавлял Мекеевский МЗ, поэтому не понаслышке знаком с процессом выведения из эксплуатации и этого сталеплавильного производства. По его словам, мартеновский цех Макеевского МЗ дал более 90 тыс. т лома, а на "Азовстали" — около 60 тыс. т. Фактически, процесс демонтажа был растянут во времени, но если бы удалось единовременно собрать 60 тыс. т лома, то этого бы хватило на 2 месяца работы азовстальского конвертерного цеха.

    Полный отказ от мартенов ставит перед ильичевцами еще одну задачу. Конвертерный цех пока не готов переработать весь производимый на комбинате чугун. По экспертным оценкам, этот показатель не превысит 80%. То есть, "Метинвесту" придется сохранить экспорт товарного чугуна, который, по сути, является сырьем для дальнейших переделов. В перспективе в конвертерном цехе ММКИ может быть построена еще одна машина непрерывной разливки стали, однако стоимость этого проекта оценивается в $200 млн, которые сейчас практически невозможно привлечь. По этой же причине "Запорожсталь" еще долго не сможет отказаться от своего мартеновского цеха. А вот "АрселорМиттал Кривой Рог" в ближайшем будущем вполне может отказаться от этой технологии.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.