• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В апреле продукты могут подешеветь?
    Опубликовано: 2015-04-18 16:00:00

    В Украине цены производителей продуктов питания выросли не так резко, как розничные, что может свидетельствовать о наличии "панического" компонента в мартовском росте розничных цен. В таком случае в апреле мы можем наблюдать некоторое удешевление продуктов питания, - считают эксперты.

    Рост потребительских цен в марте в годовом измерении достиг 45,8%. Больше всего выросли в цене следующие продукты: хлеб (рост на 22,7%), рыба (20,7%), макаронные изделия (20,4%). В то же время увеличение цен на мясо (6,2%), сыр (4,4%), молоко (5,5%) и яйца (1,2%) можно считать относительно умеренным.

    По мнению главного экономиста инвестиционной компании Dragon Capital Елены Белан, такой резкий скачок цен, скорее всего, был вызван отложенным влиянием девальвации гривны в конце февраля, которая спровоцировала ажиотажный спрос среди населения и, как следствие, рост розничных цен на продовольственные товары. Эксперт обратила внимание на то, что основным фактором ускоренного роста индекса потребительских цен стали цены на продукты питания.

    «Интересно отметить, что цены производителей продуктов питания выросли не так резко, как розничные (плюс 10,7% м/м), что может свидетельствовать о наличии «панического» компонента в мартовском росте розничных цен. В таком случае в апреле мы можем наблюдать некоторое удешевление продуктов питания, хотя оно вряд ли будет значительным, учитывая возросшие затраты многих производителей», – отмечает она.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.