• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как уменьшить себестоимость украинского спирта и возродить спиртовую отрасль
    Опубликовано: 2015-03-31 17:00:00

    Реформы в спиртовой отрасли Украины назрели давно. Одним из острых вопросов является ценовая неконкурентность украинского спирта на внутренних, а особенно на внешних рынках. Основная причина - в большом энергетической составляющей в ценообразовании. Ведь в процессе производства мы сжигаем дорогой газ. Возникает логичный вопрос: что было сделано, чтобы изменить ориентиры? Ответ на поверхности: за пять лет руководители спиртовой отрасли не допускали и мысли об инвестировании в этом направлении.

    Проиллюстрирую мысль примером из практики ГП «Мариловский спиртовой завод» - флагмана отрасли. Еще в 2009 году рассмотрели и одобрили предложение о переводе его на твердое топливо. Эффективность проекта было обосновано соответствующими технико-экономическими расчетами. Проект согласовал технический совет концерна "Укрспирт". Он имел и имеет до сих пор уникальные для Украины характеристики по производительности твердотопливного котла (25 т пара / час). Для примера: средняя производительность твердотопливных котлов по Украине - 10 т пара / ч.

    Шесть лет назад на основе вышеприведенного согласования провели тендер на выполнение работ по реализации проекта, победителем которого объявили ООО "Стройтех" из Харькова.

    Основное топливо для котла - треска, хотя могут использоваться различные виды биомассы (пеллеты, опилки, подсолнечная лузга и т.п.), а также торф фрезерный. Для обеспечения работы котельной в декабре 2010 года провели тендер на поставку щепы.

    Важным фактором, побудившим к реконструкции котельной, стала защита окружающей среды. Ведь древесина - единственный отопительный материал, который обеспечивает экологически чистое сжигание.

    Срок окупаемости инвестпроекта определили в полгода, а годовая экономия средств на топливе должна была составить 17 136 тысяч гривен.

    Для изготовления щепы планировали использовать отходы лесозаготовительной и лесопильной промышленности, а также лесоматериал низкого качества.

    Обеспечение топливным материалом должно было происходить исключительно на основе национальных ресурсов. Этот процесс не зависел от иностранных партнеров, а формирование цены происходило бы региональном уровне.

    Изготовление трески создавало 120 новых рабочих мест в промышленном и логистическом секторах.

    Кроме того, сжигание биомассы позволяло решить проблему утилизации отходов деревообработки и сельскохозяйственного производства.

    Всего для завершения комплекса работ по реконструкции котельной необходимы были средства в сумме 6475 тыс.

    Не стану продолжать дальше описание проекта. В сухом остатке скажу, что его закрыли. В связи с присоединением ГП "Мариловский спиртовой завод" в Укрспирта финансирование проекта прекратили в январе 2011-го на стадии незавершенного строительства. Газ с тех пор вырос в разы. И упомянутый вопрос стал еще более актуальным. Окупаемость достройки проекта составляет всего 2 месяца эффективной работы предприятия. И речь идет не столько о Мариловском завод, как о комплексном решении проблемы украинской спиртовой отрасли. Но воз и ныне там.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.