• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реформы снимут с якоря спиртовую отрасль Украины
    Опубликовано: 2015-03-25 23:00:00

    Основная реформа спиртовой отрасли Украины должна заключаться в преобразовании ее из производителя исключительно подакцизной продукции (алкоголя) на выпуск восстановительных энергетических ресурсов. В частности этанола - как топливного, так и сырья, в основном для химической отрасли. При этом речь идет об объемах, достаточных для заполнения внутреннего рынка и экспорта. Об этом рассказал заместитель директора ГП «Укрспирт» Анатолий Далибожик, сообщает пресс-служба Минагропрода.

    «Кстати, экспорт спирта типа «industrial», который был свернут в последние годы, - подчеркивает Анатолий Далибожик, - может достигать объемов значительно превышающих внутреннее потребление. Отечественная химическая отрасль импортирует спиртовые денатурированные жидкости технических кондиций из-за халатной со стороны правительственных и фискальных структур, неурегулированности акцизного законодательства». Так, например, в 2007 году Украина экспортировала 9,2 млн декалитров спирта, а в 2014 - только 800 тыс.

    Представитель «Укрспирта» также обращает внимание, что в Украине до сих пор не приняли за основу то, что производитель этанола перерабатывает в основном сельскохозяйственную продукцию - зерно. Последнее - источник крахмала, производным от которого является спирт, а также белок, жиры, клетчатка. «В советское время все это примитивно шло на откорм КРС. В годы независимости из-за упадка животноводства эти вещества концентрировали преимущественно на ядовитых полях фильтрации», - отмечает Анатолий Далибожик.

    Он убежден, что строительство обогатительных фабрик при спиртовых заводах - главное направление развития перерабатывающей отрасли. Это будет давать на выходе спектр продуктов и полуфабрикатов: жмых или шрот переработки кукурузного зародыша, глютен, отруби, глицерин, а также такие ценные пищевые продукты, как кукурузное масло и крупы.

    Заместитель директора «Укрспирта» уверен, что эффект от реформ будет очевидным. Это и стимулирование производства аграрной продукции, увеличение переработки зерна, улучшение экологической ситуации. Кроме того, это уменьшит энергетическую зависимость государства, создаст новые рабочие места, обеспечит поступления в бюджет, в том числе валютные и др.

    Анатолий Далибожик уверен, что основным стимулом развития спиртовой отрасли станет ценовая привлекательность этанола.

    «Сегодня основной фактор ценовой непривлекательности украинского спирта - большая энергетическая составляющая в его ценообразовании. Мы знаем, как уменьшить энергозатраты в 3-5 раз. То есть, например, в настоящее время расход газа составляют около 6,5 кубометров на производство 1 декалитров спирта. И это на лучших предприятиях. У нас есть возможности снизить эти расходы до 2 кубометров», - убежден Анатолий Далибожик.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.