• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Агроновости. Спрос на органические продукты растет
    Опубликовано: 2015-01-02 09:00:00

    Украине есть одно-единственное предприятие, где выпекают органический хлеб. Без каких-либо примесей, улучшителей вкуса и разрыхлителей.

    Чтобы приготовить ароматные буханки, нужны сутки. Именно столько времени проходит от заквашивания, брожения до выпечки хлеба. Готовят органический хлеб из обычных ингредиентов: воды, муки, соли и закваски. Сырье, из которого готовят такой хлеб, должно быть также органического происхождения. Например, пшеница, которую выращивали без синтетических удобрений, пестицидов, гербицидов. Или молоко от коровы, которая не видела гормонов роста и паслась на чистых лугах. По сути, так, как было 100 лет назад. В Европе это сейчас очень модно. Там органическое движение с каждым годом набирает популярность, ведь люди поняли, что нужно заботиться о своем здоровье и окружающей среде. Поэтому европейцы готовы даже платить дороже за органические продукты. Стоят они на 20% больше, а то и превышают стоимость обычных продуктов в разы.

    Украинские крестьяне готовы перейти на органическое производство. Они уже выращивают овощи и фрукты, которые, в основном, продают в ЕС. Кроме того, органическое земледелие, в отличие от интенсивного, не вредит окружающей среде. Ученые уже бьют тревогу: аммиачная селитра, фтор, которыми удобряют почву, разрушают все живое. Из-за такого хозяйствования слой гумуса уже стал вдвое тоньше. Следовательно, угроза потерять основное богатство — плодородные черноземы, становится реальностью. В Европе это уже осознали, у нас только начинают.

    Впрочем, даже в этом году, который выдался непростым для украинских аграриев, доля органического производства выросла на треть. Так, в этой пекарне уже делают до 10 сортов органического хлеба. Пекари теперь размышляют над тем, чтобы выпекать еще сладкую выпечку, булочки. Ищут поставщиков органических ингредиентов — ведь все сырье должно быть сертифицировано. А пока пекарня поставляет хлеб в магазины Киева. Впрочем, спрос на органику есть и в других регионах. Не хватает только производителей этой продукции.

    statuspress.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.