• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пестициды из гастронома — не всегда дешевле и часто токсичнее
    Опубликовано: 2014-11-12 19:00:00

    Попытки аграриев сэкономить на средствах защиты растений, используя самодельные составы, приготовленые из продукции, доступной в обычных супермаркетах, часто оборачиваются дороговизной и токсичностью полученного продукта.

    Уже несколько десятков лет регулярно возникают и исчезают в небытие «чудодейственные» рецепты лекарственных средств домашнего производства. По мнению неизвестных авторов очередного алхимического рецепта, обычные пищевые продукты или препараты бытовой химии превосходят специализированные медицинские средства в решении той или иной проблемы. Эффективнее,  экологичнее, и, конечно же, намного дешевле продаваемых в аптеках таблеток и микстур.

    Как ни странно, несмотря на всеобщую грамотность  населения и явные успехи официальной медицины, желающих испытать магическое средство, сваренное на собственной кухне, хватает. И ладно бы, если бы попытка «похудения» с помощью употребления внутрь уксуса или заваренного имбиря провалилась с минимальным ущербом для здоровья. Так нет же, алхимики — любители пытаются вылечить и головную боль, и геморрой, и онкологические заболевания…

    Подобная тенденция не ограничивается  сферой «бытовой магией» домохозяек и экзальтированных экологов-любителей. Отрасль защиты растений тоже вполне уязвима для веры в то, что «простое домашнее средство» может посрамить  продукт химического синтеза, разработанный учеными. Причем подобные случаи встречаются по всему миру, в странах бедных и богатых.

    Начнем, пожалуй, с очень большой, но  бедной страны – Индии. В которой  список экзотических чудес в начале 2000-х годов дополнился еще одним: http://insects.ucoz.ru/publ/o_nasekomykh/koka_kola_smert_nasekomykh/3-1-0-224.

    Негастрономические свойства кока-колы используются в быту  на протяжении многих лет. Этот напиток  – прекрасное средство для чистки унитазов и для мытья ветровых стекол. С помощью кока-колы можно растворить накипь в чайнике, открутить заржавевшую гайку, вывести пятно на одежде. В Китае New Coke широко используют в качестве противозачаточного средства — спермицида.Во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.

    Но индийские фермеры обнаружили еще одно полезное свойство этой жидкости – инсектицидное.

    В 2004 году Готу Лаксмаих, фермер из штата Андра Прадеш,  применил кока-колу на нескольких гектарах хлопка. «Вредители начали умирать на глазах, как только я разбрызгал колу на растения хлопчатника», – сообщил он газете Deccan Herald. И  благодаря прессе новый инсектицид двинулся в массы индусов-земледельцев. Фермеры из восточного индийского штата Чхаттисгарх (Chhattisgarh) начали использовать Pepsi и Coca-Cola, для защиты рисовых полей от вредителей.

    Главные ингредиенты всех подобных напитков — это вода, сахар или его заменитель (аспаркам, сахарин),  тонизирующие компоненты типа кофеина, лимонная и ортофосфорная кислоты. Именно благодаря содержанию кислот кока или пепси способны так быстро растворять ржавчину и грязь. Но их использование в качестве средства борьбы с насекомыми обусловлено, прежде всего, наличием сладких веществ.  По этому вопросу индийский аналитик сельского хозяйства Девиндер Шарма высказал мнение: «Традиционно фермеры используют сладкие смеси для привлечения на поля красных муравьев, которые питаются личинками и гусеницами вредителей. На мой взгляд, кока-кола выполняет ту же функцию». При цене  полуторалитровой бутылки кока-колы местного производства в 30 рупий, обработка гектара обходится в 675 рупий, то есть около 9 евро. Именно дешевизна и подвигла индийских фермеров на использование одного из символов американского образа жизни в мирных целях. Обработка инсектицидами обходится им минимум в десять раз дороже…

    Индийский способ использования заменителя пестицида вполне укладывается в рамки поговорки «голь на выдумку хитра». А вот какую мудрость иллюстрирует пример из США, с первого раза и не поймешь. И уровень жизни там явно не чета индийскому, и ассортимент пестицидов впечатляющий. Впрочем, подходящая цитата таки существует. Уинстон Черчилль говорил, что « американцы всегда находят единственно верное решение. После того, как перепробуют все остальные.» Скорее всего, упомянутые ниже экспериментаторы начали свой долгий путь  к «единственно верному решению».Но это не так просто, потому что, по мнению Черчилля, «Человек иногда спотыкается об истину, но чаще всего ему удается удержать баланс и он проходит мимо.»

    В США  получил популярность  рецепт  «домашнего» гербицида, многократно тиражируемый в Интернете.

    Это зелье именуют  «волшебным, натуральным, эффективным средством против сорняков» Рецепт обычно включает: • ½ галлон(1,9 л) уксуса ,• ½ стакана соли ,•2 столовые ложки мыла.

    Ингредиенты привычные и доступные. Уксусная кислота давно используется садоводами и огородниками (сторонниками экологического земледелия) в качестве контактного гербицида.

    Информация о гербицидных свойствах поваренной соли (хлорида натрия) известна с незапамятных времен. Многие завоеватели древности, от римлян до монголов, использовали ее для того, чтобы пепелища разрушенных городов и окрестные поля оставались бесплодными, на долгую память потомкам побежденных.

    Мыло способствует лучшему удержанию капель  раствора на поверхности листьев сорняков. Впрочем, так же работают ПАВ в современных пестицидах.

    Смесь, таким образом, будет вполне эффективна против однолетних молодых сорняков. Существенный плюс этого продукта алхимии в том, что даже при попадании рабочего раствора на культуру многолетние растения отделаются незначительным повреждением тех листьев, на которые попала чудо-смесь. И это же свойство является ее существенным минусом – отсутствие системного действия не позволяет уничтожить многолетние сорняки, так как подземная часть этим препаратом не повреждается.

    Возникают три основных вопроса: насколько это эффективно, экологично и экономично. По поводу эффективности все уже было написано выше: против однолетних сорняков. И только.

    Экологичность подобного препарата следует рассмотреть подробно. Для  контраста, можем сравнить его с препаратом изопропиламинной соли глифосата, наиболее популярным системным гербицидом сплошного действия.

    В токсикологии  токсичность веществ указывается  в мг вещества на кг массы тела испытуемого организма (обычно кролики или крысы).LD50 является доза химического вещества, которая убивает 50% подопытных животных. Чем ниже значения LD50, тем выше токсичность вещества. Для крыс оральная (при приеме внутрь) LD50  глифосата составляет 5108 мг/кг, уксусной кислоты 3350 мг/кг, поваренной соли 3000 мг/кг.

    В литре «домашнего» гербицида содержится 0,44 фунтов (200 г) уксусной кислоты, общая токсичность которой равна 198 220 мг / 1 л «гербицида». Токсичность глифосата в литре препарата изопропиламинной соли составляет около 31,751 мг/л препарата, то есть в шесть раз меньше.

    При этом следует учесть норму внесения глифосата и упомянутого чуда алхимии. Норма расхода глифосата на 1 га на порядок меньше, поэтому токсичность рабочего раствора современного системного гербицида будет в 8-10  раз меньше, чем у восторженно применяемого «зелеными» самодельного препарата.

    Экономика также преподносит сюрприз. Стоимость 1 л самодельной уксусно-солевой микстуры в США , исходя из средних цен в супермаркетах, около 0,5 доллара. Если рассчитать затраты на 1 га, то использование глифосата окажется минимум в 3-4 раза выгоднее.

    Как утверждал Бенджамин Франклин, «Многие разорились из-за того, что старались купить на грош дешевле». Элементарная арифметика в компании со здравым смыслом и доступом к объективной информации доказывает, что приставка «эрзац» (т.е. заменитель) является не только предупреждением о худшем качестве, но иногда и намеком на то, что стоимость его несоразмерно высока. Экономить на средствах защиты растений можно (а в этом году – просто необходимо), но не за счет качества и эффективности.

    «У всего на свете есть цена, и самое важное — это умение правильно ее определить», говорил выдающийся организатор весьма специфической отрасли растениеводства из Колумбии Пабло Эскобар. И приобрести качественные пестициды за правильную ценно вполне реально. Наглядный пример – продукция ООО «Агросфера», предлагающая качество, которое необходимо, за цену, которая доступна.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.