• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С начала 2014 года спад производства в пищевой промышленности Донецкой области достиг 26,5%
    Опубликовано: 2014-10-20 19:00:00

    В 2013 году пищевая промышленность оставалась в числе немногих основных видов промышленной деятельности Донецкой области, где была сохранена положительная динамика: прирост производства по сравнению с предыдущим годом составил 2%. Однако в 2014 году ситуация резко ухудшилась. За январь–сентябрь объем произведенной продукции пищевой промышленности области уменьшился на 26,5%, а в сентябре 2014 года по сравнению с сентябрем предыдущего года производство сократилось в 2,8 раза. Вследствие боевых действий на территории региона стало сложно (а порой и невозможно) доставлять необходимое сырье и отгружать готовую продукцию. Одновременно усугубились проблемы экспорта в Российскую Федерацию. Причиной спада производства стало также снижение внутреннего потребительского спроса: реальная (то есть с учетом инфляции) зарплата уменьшилась в области за январь–август 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 8,3%.

    За январь–сентябрь 2014 года в целом по области сократилось по сравнению с январем–сентябрем предыдущего года производство свинины – на 7%, колбасных изделий – на 22,1%, кондитерских изделий из сахара – на 24%, говядины – на 24,4%, сливочного масла – на 25,5%, печенья и вафель – на 40,3%, шоколадных кондитерских изделий – в 2,2 раза. Больше, чем год назад, произведено подсолнечного нерафинированного масла – на 10,1%, жидкого обработанного молока – на 10,9%, творога – на 23,3%.

    Многие виды производимого в области продовольствия всегда были конкурентоспособными не только на внутреннем рынке, но и за пределами Украины. Свыше половины областного экспорта готовых пищевых продуктов составляют кондитерские изделия. Почти 70% экспортируемых предприятиями области кондитерских изделий предназначены для поставок в Российскую Федерацию. За январь–август 2014 года валютная выручка от экспортных поставок готовых пищевых продуктов предприятиями области, составив 199,3 млн. долларов США, уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 25,1%, а экспорт кондитерских изделий сократился в долларовом эквиваленте на 30,2%.

    Повышение конкурентоспособности продукции зависит от ее обновления и модернизации производства. Однако в 2014 году здесь, как и в большинстве других отраслей, сохранить инвестиционную активность не удалось. За І полугодие капитальные инвестиции пищевых предприятий области составили 295,2 млн.грн., что в действующих ценах на 161 млн.грн. меньше, чем год назад.

    В отличие от предыдущих лет, когда предприятия пищевой промышленности области обеспечивали положительный финансовый результат, за І полугодие 2014 года понесенные убытки, которые получили 56% предприятий, превысили прибыль на 841,8 млн.грн.

    Тем не менее, пищевые предприятия области продолжают занимать важное место в отраслевой структуре промышленности региона и Украины. За январь–август 2014 года объем реализации продукции пищевой промышленности области составил 11,4 млрд.грн., или 8,9% реализации всей промышленной продукции в целом по области и 7,2% общего объема реализации в пищевой отрасли Украины.

    Справка. В третье воскресенье октября (в 2014 году – 19 октября) в Украине отмечается День работников пищевой промышленности. Он установлен Указом Президента № 714/95 от 8 августа 1995 года как профессиональный праздник работников этой отрасли.

    ukragroconsult.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.