• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рыба становится деликатесом
    Опубликовано: 2014-09-21 20:00:00

    Ее предложение в украинских магазинах, по сравнению с прошлым годом, упало на треть.

    По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, предложение рыбы в отечественной рознице уменьшилось на 34%. Главные причины - аннексия Крыма, из- за которой украинские компании заметно снизили вылов морской рыбы, и девальвация гривны, спровоцировавшая снижение объемов импорта морепродуктов. По данным Госстата, за 7 месяцев этого года в Украине выловлено 41 тыс. т. рыбы, тогда как за аналогичный период прошлого года - более 100 тыс. т. Основное снижение вылова произошло из - за оккупации Крыма Россией, ведь ранее предприятия полуострова обеспечивали 70% общеукраинской добычи водных ресурсов.

    Девальвация национальной валюты привела к снижению импорта рыбы на 25%. За 7 месяцев 2014г в страну поставили всего 170 тыс. т рыбы (основные объемы - из Норвегии, Исландии, Великобритании, Эстонии).

    Пока особого дефицита морепродуктов в Украине нет, так как из-за обнищания граждан, спрос на эту продукцию снизился. Наблюдается также переориентация потребления в сторону речной рыбы, - отмечают в УКАБ.

    dsnews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.