• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговые уступки: Украина отменит пошлины на товары из ЕС только через год
    Опубликовано: 2014-09-13 18:00:00

    Брюссель представил официальный пресс-релиз, согласно которому "предварительное введение в действие соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС отложено до 31 декабря 2015 года". Тем не менее, согласно официальному сообщению, отдельные торговые меры со стороны ЕС в пользу Украины будут применены в течение всего периода времени.

    "Сегодняшняя встреча стала продолжением трехсторонней встречи 11 июля 2014 года в Брюсселе, и встречи на высоком политическом уровне, состоявшейся в Минске 26 августа 2014 года", — говорится в сообщении.

    "Комиссар ЕС по торговле Де Гюхт, министр иностранных дел Украины Климкин и министр экономического развития РФ Улюкаев согласились о важности продвижения торговой либерализации в поддержке развития и улучшения процветания, в соответствии с их обязательствами перед ВТО", — отмечают в Еврокомиссии.

    Согласно сообщению, "с целью полной поддержки стабилизации в Украине, Комиссия готова, если Украина ратифицирует Соглашение об Ассоциации с ЕС, предложить дополнительные гибкие меры. Такие гибкие меры будут включать отложенное до 31 декабря 2015 года предварительное введение в действие договора о зоне свободной торговли DCFTA".

    "Европейский Союз согласился продлить действие режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров к концу 2015 года. Этот шаг стороны ЕС является беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной", — говорится в заявлении МИД Украины.

    По мнению МИД, это позволит Украине в полной мере воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации. "Наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям усиливающейся конкуренции в рамках ЗСТ Украина-ЕС", — отмечают в ведомстве.

    Стороны обязались продолжать консультации о том, как "справляться с проблемами, поставленными Россией". Прогресс этих консультаций будет "рассматриваться на трехсторонних встречах министерского уровня".

    Как заявили в МИД Украины, договоренности по Соглашению об ассоциации снимают гипотетическое беспокойство России. "Договоренности снимают даже гипотетическую озабоченность российской стороны, связанную с выполнением Соглашения. Украина и ЕС согласились также продолжить консультации с Российской Федерацией по вопросам торговли", — заявили в МИД.

    Пока Россия и Украина согласились продолжать пользоваться преференциальным торговым режимом в рамках договора CIS-FTA (условий торговли со странами СНГ от 18 октября 2011 года).

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.