• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Не наша радость
    Опубликовано: 2014-09-08 14:00:00

    Повышение стоимости металлопродукции в азово-черноморском регионе, наметившееся в августе, практически не отразилось на украинских экспортерах. Существенная часть металлургических мощностей страны остановлена из-за боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

    Если в июле металлургам Донбасса удавалось сохранять работоспособность оборудования и вести отгрузку готовой продукции на экспорт, то август стал черным месяцем для отрасли. Официально приостановили производство чугуна, стали и проката Алчевский МК, "Донецксталь-МЗ" и Енакиевский МЗ. В регионе практически нет возможности для перевозки угля и производства кокса (почти все коксохимы остановлены из-за отсутствия сырья или существенных повреждений энергоснабжающей инфраструктуры). Дефицит кокса привел к сокращению производства на мариупольских ММК им. Ильича и МК Азовсталь. На границе зоны активных боевых действий находится мини-завод "Электросталь" (Курахово).

    На Луганскую и Донецкую области суммарно приходится более половины отечественной выплавки стали, поэтому неудивительно, что показатели работы отрасли в августе оказались на грани катастрофических значений. По данным ОП "Металлургпром", за 8 месяцев 2014 года украинскими металлургами произведено 19,7 млн тонн стали (минус 11% к 8 месяцам 2013 года), 18,2 млн тонн чугуна (плюс 6%) и 17,3 млн тонн общего проката (минус 11%). В августе было выплавлено 1,8 млн тонн стали, что на 37,1% хуже результатов августа 2013 года и на 28,1% меньше показателя июля 2014 года. По итогам августа Украина выпадет из списка десяти крупнейших мировых производителей стали, уступив по этому показателю Италии и, возможно, Тайваню. Похожая динамика – в августовской выплавке чугуна и по производству проката. А вот выпуск кокса обвалился более чем в два раза (на 52,5%) по сравнению с августом прошлого года. Это объясняется остановкой двух крупнейших коксохимов страны – Авдеевского и Алчевского.

    Плоский прокат

    Сложности с производством и отгрузкой готовой продукции отразились на публикациях статистической информации. Так, агентство Металл-Курьер (МК) в течение августа не публиковало информацию об экспортных ценах на плоский прокат. Это неудивительно, производители простаивали либо работали с низкой загрузкой. Следовательно, данные о предложении металлопроката и о заключении новых сделок практически отсутствовали. А вот ГП "Укрпромвнешэкспертиза" свои котировки публиковало. И они подтверждали рост цен на рынках Ближнего Востока, Северной Африки и Восточной Европы. Повышательные настроения в регионе в первую очередь объяснялись отсутствием предложения проката из Украины. То есть наши проблемы позволили заработать конкурентам, так как железорудное сырье в августе продолжило дешеветь. На спотовом рынке КНР стоимость руды с содержанием железа 62% упала ниже 90 долл./тонн.

    По данным УПЭ, в течение августа слябы подешевели на 2 долл., до 485 долл./тонн (минус 0,4%). Следует отметить, что в середине месяца они стоили 480 долл./тонн, но сокращение производства в Украине привело к корректировке цен вверх. Из-за прекращения поставок слябов с Алчевского МК на Dunaferr (Венгрия, входит в корпорацию ИСД) было принято решение вернуть в строй вторую доменную печь. Согласно данным агентства SBB, две печи будут работать как минимум ближайшие 6 месяцев.

    Горячекатаные стальные рулоны в августе продолжили дорожать. За месяц их стоимость увеличилась на 12 долл. (плюс 2,2%), до 550 долл./тонн. Стоимость толстого листа, экспортируемого из Украины, по данным Укрпромвнешэкспертизы, увеличилась сразу на 25 долл. (плюс 4,7%), до 560 долл./тонн.

    Ценовая ситуация на рынке плоского проката со стороны кажется позитивной, однако отечественные металлурги не могут извлечь из нее выгоду, так как не имеют возможности нарастить производство.


    Источник: Укрпромвнешэкспертиза

    Сортовой прокат

    В сегменте длинномерного проката Украина чувствует себя более уверенно, так как из крупных производителей квадратной заготовки и сорта непосредственно в зоне боевых действий находится лишь Енакиевский МЗ (с филиалом в Макеевке). На границе этой территории расположен электрометаллургический завод "Электросталь" (Курахово). А вот "АрселорМиттал Кривой Рог", Днепровский МК им. Дзержинского (ДМКД) и Евраз Днепропетровский МЗ им. Петровского (ДМЗП) оказались в стороне от боевых действий. Тем не менее ДМКД столкнулся со сложностями в поставках кокса, так как это сырье поступало из Алчевска.

    Именно ДМКД в нынешнем году является крупнейшим экспортером квадратной заготовки, которая в августе, по данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза", подрожала на 17 долл. (плюс 3,4%), до 520 долл./тонн. Аналитики МК зафиксировали рост на 13 долл., до 513 долл./тонн (плюс 2,6%).

    Готовый длинномерный прокат также подорожал. Цена арматуры за месяц увеличилась на 5 долл. (плюс 0,9%), до 540 долл. тонн (данные УПЭ). Аналитики МК зафиксировали рост на 7 долл. (плюс 1,3%), до 535 долл./тонн. Катанка в статистике УПЭ подорожала на 3 долл. (плюс 0,6%), до 548 долл./тонн, Металл-Курьер зафиксировал прирост на 15 долл. (плюс 2,8%), до 558 долл./тонн. Крупнейший отечественный производитель арматуры и катанки – "АрселорМиттал Кривой Рог" – сполна воспользовался благоприятной рыночной ситуацией.


    Источник: Укрпромвнешэкспертиза


    Ситуация на Донбассе и, в частности, в украинской металлургии меняется в ежедневном режиме. Если месяц назад мы говорили, что металлурги готовы к росту себестоимости, так как остановить предприятия гораздо дороже, то уже во второй половине августа многим из них пришлось совершить вынужденную остановку. Некоторые мощности повреждены в результате боевых действий, но большая часть оборудования простаивает из-за проблем с логистикой. Колоссальные разрушения железнодорожной инфраструктуры привели к тому, что сейчас практически невозможно доставить сырье или вывезти готовую продукцию.

    Даже достигнутые договоренности о прекращении огня не приведут к оперативному восстановлению производства, Украина минимум на несколько месяцев рискует выпасть из списка ведущих мировых экспортеров стального проката.

    Владимир Володарский

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.