• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВТО не удовлетворит жалобу «Газпрома», если россияне решат подать ее из-за акционирования украинской ГТС
    Опубликовано: 2014-08-22 14:00:00

    Депутат Госдумы России, член комитета по энергетике Андрей Крутов направил депутатский запрос на имя председателя Минерго РФ Александра Новака и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, в котором предлагает подать жалобу в ВТО через притеснения прав прежде всего «Газпрома» вследствие акционирования ГТС Украины. Об этом в интервью «Главкому» рассказал экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетическойбезопасности Богдан Соколовский.

    «Такая жалоба может быть подана Россией, потому что, как я уже говорил, там, в России, логики никогда не могут. Но я почти уверен в том, что такая жалоба будет ВТО отклонена. Это мое личное мнение. Никаких притеснений Россия не имела и не имеет», - подчеркнул он.

    Как рассказывает Соколовский, даже в 2009 году, когда мы подписывали знаменитую Брюссельской декларации (Украина и Еврокомиссия подписали в Брюсселе 23 марта 2009 декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы, согласно которой государственная собственность, в которой находится ГТС, является суверенным правом Украины - «Главком»), то Россию приглашали присутствовать на встрече на уровне со всеми, но она отказалась.

    «Эта страна хотела быть «особняком», иметь больше прав, чем другие, но так не бывает. Или страна является независимой, или страна является подчиненной России. А мы этого не хотим», - отметил Соколовский.

    Сама идея ВТО заключается в равенстве доступа к рынку, в частности, и к ГТС Украины. Если этот доступ ограничивается украинскими законами это не будет дискриминацией и нарушением прав «Газпрома».

    «Если говорить о честности, то нужно сначала дать ответ самой России на то, насколько они честны, если не позволяют нам контролировать собственную границу. Я считаю, что ограничения, введенные законом относительно российского «Газпрома», абсолютно оправданы. Не было бы войны, не было бы ограничений», - подчеркнул Соколовский.

    glavcom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.