• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предназначенная для России европейская еда хлынет на украинский рынок
    Опубликовано: 2014-08-13 18:00:00

    Маховик обоюдных санкций России и Запада раскручивается. В торговую войну втягивают латиноамериканские страны, которые могут заменить россиянам запрещенную европейскую еду своими мясом и рыбой.

    Брюссель хочет отговорить, в частности, Бразилию и Чили от продажи продуктов России, взамен предложив европейские деньги и рынки.

    «ЕС, как крупнейший в мире торговый блок, может оказать давление на латиноамериканские страны через переговоры с торгово-экономическим союзом, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай», — пишет The Financial Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Брюсселе. Европа предупредила латиноамериканцев, что наживаться на продовольственном эмбарго нехорошо.

    Эксперты, впрочем, сомневаются, что Запад склонит Южную Америку на свою сторону. «Маловероятно, что Брюссель будет субсидировать заокеанские страны, когда внутри самого ЕС этих субсидий всем не хватает (Южной и Восточной Европе), — предположил в разговоре с «Вестями» гендиректор консалтинговой компании «НЕОКОН» Александр Ракша. — Позиция у европейцев в этом смысле не самая сильная. А вот если к переговорам подключатся США, то им есть что предложить, скажем, Аргентине, где произошел дефолт. Латинская Америка просто сидит, смотрит, ест попкорн и выбирает, что выгоднее».

    Кстати, США уже окучивают еще одного возможного российского союзника — Индию, которой предложили привлекательные проекты в военно-промышленной сфере. Тем временем Россия хочет создать зону свободной торговли с Египтом, у которого отныне будет покупать на треть больше цитрусовых, картофеля и лука, сообщили РИА-Новости.

    ПАРМЕЗАН И «НОЖКИ БУША»

    Россияне тем временем готовятся затянуть пояса. Часть экспертов нарисовала мрачную картину: из-за дефицита в ближайшие недели еда подорожает примерно на четверть (и не только деликатесы), а трети населения, которая и сейчас плохо питается, грозит недоедание.

    Продовольствие подорожает из-за снижения конкуренции производителей. Из магазинов исчезнут отдельные дешевые товары, которыми питались в основном малоимущие: куриные «ножки Буша» из США, украинский сыр и говядина, пишет Slon.ru со ссылкой на директора Центра агропродовольственной политики Российской академии народного хозяйства и госслужбы Наталью Шагайду.

    Александра Ракша настроен не так пессимистично.

    Обоюдные санкции могут нанести существенный урон, хорошо от них никому не будет, но и от голода никто не умрет.

    По словам эксперта, литовские продукты заменят белорусские, мясо привезут из Казахстана. "Заметного подорожания на привычную еду не будет. А пропажу пармезана, камамбера и хамона заметят немногие. Эмбарго коснулось дорогих элитных продуктов, которые могут себе позволить средний класс и выше", - говорит Ракша.

    По данным статистики РФ, на внутреннем продовольственном рынке более 80% занимает российская продукция. Из оставшихся 20% импорта более половины приходится на страны, которых санкции не коснутся. Поэтому 10% рынка вполне по силам закрыть либо собственно российской продукцией, либо той же турецко-белорусско-латиноамериканской.

    УБЫТКИ ЛИТВЫ

    Из-за взаимных санкций в Европе подсчитывают убытки предприятия, ориентированные на экспорт в Россию (миллиардные потери пострадавшим странам обещает компенсировать ЕС, тем не менее Польша будет жаловаться на российское эмбарго в ВТО). Больше всех может пострадать Литва, где объем экспорта в Россию составил больше 20% (в основном молочка и мясо).

    «Фермерам придется конкурировать с дешевым польским молоком, которое хлынет на наш рынок. Упадут и цены закупок молока», — заявил Русской службе BBC руководитель кооператива Lietuviškas pienas Витаутас Лякяшис. «Одна поездка нашей фуры в Россию стоит около 4 тыс. евро, а уже сегодня литовские перевозчики потеряли более половины всех заказов, это очень большие убытки», — добавил президент ассоциации перевозчиков Альгимантас Кондрусявичюс.

    К слову, эксперты не исключают, что невостребованное в России продовольствие из ЕС хлынет на украинский рынок, как только заработает зона свободной торговли Украины и Евросоюза.

    vesti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.