• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крымские виноделы заявили, что не боятся санкций Евросоюза
    Опубликовано: 2014-07-27 20:00:00

    Санкции Евросоюза не повлияют на бизнес крымского завода шампанских вин «Новый свет».

    Об этом заявила генеральный директор предприятия Янина Павленко, передает рупор крымской «власти» «Крыминформ». 

    «Санкции ни коем образом не повлияют на работу предприятия. Мы ориентированы сегодня на рынок России», – отметила она.

    Поставки в Европу у предприятия были, но непостоянно и в небольших объемах. «В последнее время не было поставок», – заверила Павленко.

    Предприятие никогда не закупало виноматериалы в странах Евросоюза, так как пользовалось крымской сырьевой базой. Впрочем, завод закупает в Португалии и Испании корковую пробку. Павленко не видит проблем в том, чтобы наладить производство корковой пробки в Крыму.

    «Я уверена, что без сырья мы не останемся однозначно. Но зато европейцы подсказали нам еще один замечательный путь развития бизнеса - выращивание корковых деревьев и развитие соответствующего производства. Наши климатические условия вполне это позволяют», – сказала она.

    В отношении бутылок крымские предприятия к концу весны 2014 года уже решили проблему, когда поставки стеклотары из Украины были фактически заблокированы.

    «Теперь мы закупаем бутылки в Минеральных водах Ставропольского края. Вскоре сможет выпускать стеклотару Крымский содовый завод», – пояснила Павленко.

    Правда, теперь крымским виноделам будет сложнее общаться с европейскими коллегами – специалистами, изучающими и развивающими винологию.

    «Мы часто выезжали в Европу по обмену опытом и сотрудничали с Международной организацией винограда и вина по развитию науки. Однако я думаю, что ничто не сможет прервать складывавшиеся десятками лет дружеские и профессиональные отношения. Мы продолжим общаться в нашими европейскими коллегами», – подчеркнула Павленко, которая также является председателем крымского «Бюро винограда и вина».

    При этом она считает, что российским чиновникам стоит подумать над ограничением импорта вина из ЕС, прежде всего, чтобы поддержать российские виноградарство и виноделие.

    «Новый Свет» – государственное предприятие по производству игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации, расположенное в поселке Новый Свет на юго-востоке Крыма. Основано в 1878 году князем Львом Голицыным, национализировано в 1920 году.

    Напомним, ряд компаний аннексированного Крыма, которые незаконно взяла себе в собственность самопровозглашенная власть полуострова, попали в список санкций Евросоюза.

    Всего в списке 9 крымских компаний: Государственная судоходная компания «Керченская паромная переправа», Государственное предприятие «Севастопольский морской торговый порт», Государственное предприятие «Керченский морской торговый порт», Государственном предприятии «Универсал-Авиа», санаторий «Нижняя Ореанда» (г. Ялта), Крымское республиканское предприятие «Азовский ликероводочный Завод», Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», Государственное предприятие Агрофирма «Магарач» Национального института винограда и вина «Магарач», Государственное предприятие Завод шампанских вин «Новый свет».

    krymr.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.