• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Договор о свободной торговле даст Украине рост ВВП на 5% в течение пяти лет
    Опубликовано: 2014-06-29 14:00:00

    470-480 млн евро экономии в результате подписания экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом — это сумма не до конца правдивая. Это только сумма тех пошлин, которые Украина не заплатит. Об этом рассказал Тарас Качка, член делегации Украины в переговорах с ЕС.

    По его словам, те производители, которые просто не имели доступа к европейскому рынку, теперь его получат и смогут заработать. Опираясь на опыт Польши и других соседей, Качка прогнозирует, что с учетом всех выгод договор о свободной торговле даст Украине дополнительные +5% к росту ВВП.

    Однако быстрых результатов ожидать не стоит — 2015 год по товарообороту не будет показательным, уверен Качка. Скорее всего в абсолютных числах товарооборот просядет — мы будем наблюдать как снижение экспорта, так и импорта, но доля ЕС его в структуре вырастет сразу.

    Сегодня, напомним, в Брюсселе в рамках саммита Евросоюза было подписано Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Подписи под документом поставили глава Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии, а также президент Украины Петр Порошенко. Главным предметом соглашения является либерализация торговых отношений с Европейским Союзом.

    В первую очередь это означает отмену огромного количества пошлин с обеих сторон. Украина и ЕС отменят импортные пошлины на 97% и 96,3% тарифных линий соответственно.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.