• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина считает цену на газ в $385 невыгодной — Продан
    Опубликовано: 2014-06-12 20:00:00

    Предлагаемая Российской Федерацией цена в $385 за 1 тыс. куб. м газа не является самой выгодной на рынке, заявляет министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на пресс-конференции в Брюсселе во вторник.

    "Мы имеем множество предложений — это предложения по реверсным поставкам, которые по ценовым показателям является значительно более низкими (чем $385 за 1 тыс. куб. м). Если учесть транзит, который осуществляется через территорию Украины и в обратном направлении по европейским странам, то мы можем говорить, что цена "Газпрома" может быть еще ниже, чем сейчас предлагают европейские поставщики", — сказал он.

    Также Продан отметил, что указанная Москвой скидка является неприемлемой, а на другие условия Москва не соглашается. По его словам, Украина будет продолжать настаивать на своем. "Отказ Москвы от пересмотра своего предложения о механизме скидки приведет стороны в Стокгольмский арбитраж", — отметил глава Минэнергоугля.

    Как сообщалось, РФ предложила Украине возобновить действие "стодолларовой скидки" на газ для Украины.

    В свою очередь Украина требует твердо закрепить изменение цены в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом", поскольку решения правительства РФ о "скидках" могут быть отменены в любой момент.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.