• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина должна закачать газа в хранилища на $4-5 млрд — Газпром
    Опубликовано: 2014-04-10 10:00:00

    Украина должна закачать в свои ПХГ порядка 11 млрд куб. м газа на сумму $4-5 млрд для прохождения следующей зимы и обеспечения транзита в Европу.

    Oб этом, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов сказал на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

    "В прошлом году "Нафтогаз Украины" закачал, подготовился к зиме в целом в объеме 19 млрд куб. м газа. На сегодняшний день, после прохождения осенне-зимнего периода осталось порядка 6,5 млрд куб. м без учета подземного хранилища, которое находится в Крыму — там порядка 0,65 млрд куб. м. При том, чтобы пройти следующую зиму необходимо восстановить объем подземного хранения до 18 млрд куб. м. Поэтому порядка 11 млрд куб. м должно быть закачано в летний период, для того, чтобы подготовиться к зиме и для того, чтобы обеспечить экспорт газа в зимний период для наших западных потребителей и обеспечить транзит", — сказал Маркелов.

    На уточняющий вопрос Путина, сколько это стоит, он ответил, что этот объем газа будет стоить от $4 до $5 млрд.

    Напомним, Украина, которая пытается договориться с российским газовым монополистом "Газпромом" о возвращении к цене на газ на уровне $268,5 за тысячу кубометров, прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища.

    По информации энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, Украина в 2014 году намерена импортировать от 27 млрд кубометров до 33 млрд кубометров природного газа, однако конечные объемы утверждаются на данный момент Кабинетом министров.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.