• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Словаки не дают Украине оценить условия реверса
    Опубликовано: 2014-04-06 10:00:00

    Словакия отказывается допускать украинских специалистов на свои газовые объекты для изучения условий организации реверсных поставок с ЕС, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

    "Они даже не хотят допускать наших технических специалистов вместе со словацкими на газоизмерительную (ГВС) станцию в Капушанах, чтобы мы посмотрели на техническую документацию и условия для организации реверса… Мы настроены очень серьезно работать с Еврокомиссией, чтобы реверс через Словакию все-таки состоялся", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

    Продан добавил, что Словакия предлагает Украине построить новый трубопровод стоимостью 20 млн евро и сроком сооружения 14 месяцев. Такую инициативу украинское правительство считает нецелесообразным.

    Министр также добавил, что Украина заинтересована в интеграции с газотранспортной системой Европы, в частности с газотранспортным коридором "Север-Юг".

    "Для интеграции в этот коридор нам необходимо построить около 100 км трубопроводов, что позволит европейской стороне эффективно использовать наши ПХГ. Резерв газа, который мы готовы закачивать с европейских стран на сегодня, — около 15 млрд куб. м. И над этим мы работаем с Еврокомиссией", — резюмировал он.

    Напомним, организация реверса через Словакию позволила бы поставлять в Украину с ЕС по этому направлению до 20 млрд куб. м газа.

    На сегодня Украине доступны два реверсных направления — через Польшу и Венгрию — общей пропускной способностью около 7,2 млрд куб. м газа в год.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.