• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» полностью рассчитался за январский газ
    Опубликовано: 2014-03-07 10:00:00

    НАК "Нафтогаз" полностью погасил задолженность перед российским "Газпромом" за январские поставки природного газа в Украину.

    Об этом Delo.UA сообщил источник в компании. По его словам, по состоянию на обед среды, НАК обладал необходимой для расчетов суммой, однако не мог перевести ее в валюту. Также источник сообщил, что деньги для расчетов были получены напрямую от Национального банка Украины без выхода компании на межбанк.

    Напомним, "Нафтогаз" в январе импортировал 2,47 млрд куб. м природного газа российского газа на сумму $663 млн. Согласно сообщению в проспекте еврооблигаций ОАО "Газпром", за поставки в текущем году Украина не выплатила $190 млн. При этом, за период с 25 января по 15 февраля украинская компания перечислила российской $1,3 млрд за поставки 2013 года и $0,47 млрд — 2014 года.

    Чуть ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Украина в среду погасила часть долга за газ, уведомив, что не сможет расплатиться за газ, поставленный в феврале, что приведет к росту совокупного долга до $2 млрд.

    "Из общего объема долга в $1 млрд 529 млн Украина сегодня погасила $10 млн. Но 7 марта, послезавтра, обязательства Украины увеличиваются на $440 млн, в счет оплаты за газ, поставленный в феврале", — сказал Миллер в среду на встрече президента с членами правительства.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.