• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Восемь способов запретить банку продать залоговое имущество не смотря на проигранные суды
    Опубликовано: 2014-01-22 11:05:31

    Должник должен четко понимать, что главным мотивом его действий должно быть соблюдение законности процесса и прав его участников. Иначе, государственный исполнитель и суд могут квалифицировать действия должника как махинации и злоупотребление своими правами. Итак, рассмотрим нижеприведенные способы приостановления исполнительного производства.
     
     
     
    Способ 1. Подача кассационной жалобы в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.
     
     
     
    Само по себе такое обращение не является основанием для приостановления исполнительного производства, но если суд удовлетворит ходатайство с просьбой остановить начатую процедуру взыскания денег до рассмотрения спора по существу, это поможет выиграть должнику от 1 до 2 лет.
     
     
     
    Способ 2. Обжалование постановления государственного исполнителя об открытии производства.

     
     
     
    В случае если ВССУ оставил решение суда первой инстанции без изменений и исполнительное производство было возобновлено, можно обжаловать постановление государственного исполнителя об открытии производства.
     
     
     
    Анализируя практику нашей компании, можно сказать, что зачастую исполнительный лист и заявление взыскателя, на основании которых открывается исполнительное производство, оформлено неправильно. Например, может быть указано неправильно ФИО, адрес должника, его идентификационный код, исполнительный лист должным образом незаверенный, отсутствует ФИО должностного лица, которое выдало и дата выдачи исполнительного листа и т.д.
     
     
     
    Согласно ст. 26 Закона Украины «Об исполнительном производстве» (далее - Закон), любые вышеупомянутые неточности являются основанием для отказа в открытии исполнительного производства. Таким образом, должник может обжаловать постановление об открытии исполнительного производства.
     
     
     
    Согласно ст. 384 Гражданского процессуального кодекса Украины (далее - ГПКУ), жалоба на незаконные действия госисполнителя подается в суд, который выдал исполнительный документ. Рассмотрение дела в суде может длиться около полутора месяцев, еще некоторое время потребуется для внесения изменений в исполнительный лист (если таковые необходимы) и передача откорректированного документа назад в районную ГИС. Общий выигрыш во времени может составлять 3-7 месяцев.
     
     
     
    Способ 3. Подача жалобы на действия (бездействия) государственного исполнителя.
     
     
     
    Согласно ст. 52, ст. 63 Закона, взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на средства должника, если на счетах необходимой суммы нет, то на ценные бумаги, затем – на движимое имущество. И только в случае, если собранной суммы не хватает для погашения долга, обращается взыскание на недвижимое имущество – дом, квартиру, земельный участок, другое недвижимое имущество.
     
     
     
    Зачастую, исполнители нарушают указанную последовательность, и, не обращая внимания на денежные средства на счетах должника или автомобиль должника, сразу налагают арест на недвижимость. Это является грубым нарушением закона, поэтому подобные действия необходимо обжаловать. Таким образом, должник может затормозить исполнительное производство минимум на 5- 12 месяцев.
     
     
     
    Способ 4. Подача ходатайства о предоставлении рассрочки на погашение долга.
     
     
     
    Согласно ст. 36 Закона государственный исполнитель по собственной инициативе или по заявлению сторон, а также, сами стороны вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения, а также, об установлении или изменении способа и порядка исполнения.
     
     
     
    То есть, должник может просить суд или предоставить рассрочку, например, на полгода - год, либо взыскать в порядке погашения задолженности не арестованную недвижимость, а иные активы. Надо отметить, что подобное обращение должника в суд хотя и не является обязательным основанием для приостановления исполнительного производства, зачастую, на время рассмотрения ходатайства, исполнительное производство все же приостанавливают.
     
     
     
    Это объясняется тем, что в случае положительного решения суда, исполнитель может попасть в двусмысленное положение, если уже реализует имущество должника и нарушит решение суда. Подача ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки или об изменении способа исполнения может помочь выиграть 1-2 месяца, а в случае отсрочки - еще более.
     
     
     
    Способ 5. Подача иска от третьего лица о признании права собственности на имущество, на которое наложен арест.
     
     
     
    Например, в случае, если ранее был заключен договор покупки-продажи имущества, но, по объективным причинам, не оформлено должным образом право собственности на него в БТИ, покупатель может заявить о своих правах на арестованные активы и просить суд приостановить исполнительное производство до решения спора по сути и снять аресты с имущества, которое взыскивается.
     
     
     
    В большинстве случаев суд выносит постановление, которым останавливает производство. Даже если, в конечном итоге, суд не удовлетворит иск, то должник может выиграть 2-12 месяцев.
     
     
     
    Способ 6. Обжалование результатов оценки имущества, которое реализуется.
     
     
     
    В соответствии со ст. 58 Закона оценка имущества должника производится исполнителем самостоятельно по рыночным ценам. Однако, ряд ситуаций предполагает обязательное участие оценщика при определении стоимости имущества, на которое обращено взыскание. Так, обязательное участие оценщика предусмотрено при определении стоимости недвижимого имущества и транспортных средств.
     
     
     
    В случае, если стороны не согласны с результатами определения стоимости или оценки, они имеют право подать государственному исполнителю возражения. В таком случае государственный исполнитель назначает рецензирование отчета об оценке имущества. Расходы, связанные с рецензированием отчета, несет сторона, которая возражает против результатов оценки. В случае несогласия с оценкой, определенной по результатам рецензирования, стороны имеют право обжаловать его в судебном порядке в десятидневный срок со дня получения уведомления.
     
     
     
    Анализируя данную норму Закона, можем говорить, что обжалование результатов оценки имущества, позволяет должнику получить в среднем 4-8 месяцев. Так как у исполнителя не будет документального подтверждения стоимости имущества должника, он не сможет организовать открытые торги, соответственно реализовать имущество.
     
     
     
    Способ 7. Обжалование результатов проведенных торгов.
     
     
     
    Порядок проведения аукционов по реализации залогового имущества в Украине регулируется, в частности, Постановлением Кабинета Министров от 22.12.1997 г. №1448 «Об утверждении Положения про порядок проведения аукционов (публичных торгов) по реализации залогового имущества».
     
     
     
    Согласно с Положением, аукцион может быть признан недействительным по решению суда. Заявление в суд о признании аукциона недействительным может подать любой из участников аукциона, организатор аукциона, залогодатель и залогодержатель.
     
     
     
    Анализируя судебную практику нашей компании по делам о признании результатов публичных торгов недействительными, можно выделить две наиболее распространенные категории нарушений: нарушение правил проведения аукциона, а также, нарушение требований к информации о торгах, которая обнародуется перед их началом.
     
    Кроме соответствия информации о проведении аукциона требованиям законодательства, необходимо обратить внимание на протокол, который ведется во время аукциона. В протокол заносятся сведения о начальной и окончательной цене реализации имущества, предложения покупателей и сведения о покупателе, который предложил в ходе аукциона наивысшую цену (победителе аукциона). Протокол должен быть подписан ведущим (лицитатором) и победителем аукциона (его представителем) и в трехдневный срок отослан организатору аукциона.
     
     
     
    Необходимо также помнить о том, что в случае невнесения победителем торгов в течение десяти дней полной стоимости приобретенного по результатам торгов имущества, торги признаются несостоявшимися.
     
     
     
    Если на этапе реализации имущества были замечены какие-либо нарушения, должник может потребовать суд признать публичные торги недействительными, но необходимо обеспечить достаточные весомые доказательства нарушений, допущенных в процессе организации и проведения публичных торгов для получения положительного результата.
     
     
     
    Необходимо отметить, что в случае четкого соблюдение правил и порядка проведения аукциона, наличие реальных доказательств для признания торгов недействительными фактически сводится к нулю. Если же результаты аукциона будут аннулированы судом, то должник получает дополнительную отсрочку во времени для погашения долга.
     
     
     
    Поскольку процедура обжалования результатов торгов является последней возможностью должника получить шанс изменить ситуацию в свою пользу, мы бы посоветовали привлечь к этому вопросу опытных профессионалов, чтобы результат обжалования был максимально прогнозируемым.
     
     
     
    Хотелось бы обратить Ваше внимание и отметить, что лучше всего предотвратить наступление этапа торгов, максимально использовать указанные выше методы, так как дальнейшие действия для защиты имущества должника очень ограничены. Юристы Юридической компании «Касьяненко и Партнеры» помогут Вам в решении проблемных вопросов с залоговым имуществом и подскажут как не допустить принудительного взыскания активов должника. В арсенале юридических инструментов нашей компании немало методов оптимизации и минимизации кредиторской задолженности, среди них: выведение имущества из-под залога, выгодная для должника реализация заложенного имущества, затягивание имущественных споров и исполнительного производства.
     
     
     
    Касаясь вопроса выведения имущества из-под залога, отметим, что используя лишь законные методы и лазейки в действующем законодательстве, при профессиональном подходе должник даже может получить прибыль при продаже своего имущества! Существует ряд действующих процедур, позволяющих должнику Банка продать имущество, стоимость которого меньше суммы задолженности, получить прибыль от продажи и закрыть кредитный вопрос путем списания остатка по кредиту. Если Вам интересно узнать больше касательно процедуры, связывайтесь с юристами нашей компании.
     
     
     
    Подводя итог, отметим, что если Вам дорого Ваше имущество и Вы не хотели бы отдать все нажитое своим тяжелым трудом Банку, обращайтесь к профессионалам, которые каждый день решают проблемы десятков должников, имея богатый опыт работы с нестандартным ситуациями и предоставляя результативную помощь в вопросах, связанных с кредитной задолженностью.
     
     
     
    Например, юристы Юридической компании «Касьяненко и Партнеры» через суд остановили исполнительное производство, отменили арест на имущество.
     

    Постановлением Окружного административного суда г. Киева от 25 мая 2012г., признали незаконными действия государственного исполнителя Шевченковской районной исполнительной службы в г. Киеве в части не отправления должнику постановления об открытии исполнительного производства; было отменено постановление исполнителя о розыске имущества должника. В частности, суд отметил, что исполнитель должен действовать исключительно в рамках ЗУ «Об исполнительном производстве». Так, в нарушение ст. 31 ЗУ «Об исполнительном производства» исполнитель не отправил должнику постановление об открытии производства, не убедился в том, получено ли должником постановление и, таким образом, незаконно лишил должника права на добровольное исполнение решения суда. Также, суд пришел к выводу, что поскольку должник не был уведомлен об исполнительном производстве, государственный исполнитель неправомерно вынес постановление о розыске имущества должника и, таким образом, оно подлежит отмене.
     
     
     
    ua-banker.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.