• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Грузии собрали рекордный урожай винограда
    Опубликовано: 2013-10-13 22:00:00
    Винодельческие предприятия Грузии в рамках "Ртвели-2013" (сбор урожая винограда) приняли и переработали рекордное за много лет количество винограда — около 90 тыс. тонн, — сообщил министр сельского хозяйства республики Шалва Пипия на пресс-конференции в пятницу.
     
    "Такого показателя не было зафиксировано в течение последних 20 лет", — сказал Пипия, отметив, что в прошлом году, например, объем переработки винограда составил всего около 52 тыс. тонн.
     
    При этом он подчеркнул, что это предварительные данные, поскольку сбор винограда, который на данный момент практически завершен только в регионе Кахетия (Восточная Грузия), продолжается в других регионах страны.
     
    По его словам, в нынешнем году государство впервые не выступало главным игроком на рынке винограда, и основная роль в ходе сбора и переработки урожая была возложена на фермеров и частные компании, которым была оказана максимальная поддержка. В результате доля винограда, закупленная госкомпаниями, составила лишь 17%, остальные 83% освоил частный сектор, тогда как в 2012 году эти показатели составляли 65% и 35% соответственно.
     
    "Субсидирование было произведено без ваучеров, прямым методом, в одинаковые условия были поставлены малые и крупные фермеры, не было дифференциации по величине виноградника, как в прошлые годы. Акцент был сделан на качество — субсидировался только кондиционный виноград. Государство не оказывало никакого давления на цены, и предприниматели были свободны в ее назначении", — сказал Пипия.
     
    Министр отметил, что в Кахетии, например, в ходе страды в рамках госпрограммы льготных агрокредитов фермерам и винзаводам были выданы кредиты на 100 млн лари (около $60 млн по текущему курсу) сроком на 15 месяцев под 12-15% годовых, из которых 9% покроет государство.
     
    "К тому же те компании-производители вина, которые закупали 1 кг винограда за 1 лари ($0,6) и более, получали дополнительно за каждый килограмм белого винограда сорта "Ркацители" и "Мцване" 0,4 лари, красного винограда "Саперави" — 0,25 лари", — сказал Пипия.
     
    Как сообщалось, урожай винограда в Грузии в 2013 году прогнозируется в объеме до 150 тыс. тонн, что на 4,2% больше урожая 2012 года.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.